29.08.2012 12:33
Новости.
Просмотров всего: 3399; сегодня: 2.

Ульяновская область будет двигать свободное программное обеспечение

Ульяновская область будет двигать свободное программное обеспечение

Компания «ПингВин Софтвер» заключила партнерское соглашение с Министерством информационных технологий Ульяновской области и Управлением образования администрации города Димитровграда Ульяновской области. Цель сотрудничества – создание в Ульяновской области условий для внедрения решений на СПО, в первую очередь – в сфере образования.

Соглашение о партнерстве было подписано в рамках Городского образовательного форума, организованного Управлением образования администрации города Димитровграда, на котором обсуждались вопросы модернизации образования и использования новейших информационных технологий в школах.

Участники соглашения руководствовались в создании партнерства пониманием стратегической роли СПО в развитии экономики и информатизации региона. Развитие сектора СПО – это и поддержка отечественных производителей ПО, и перераспределение финансовых потоков (отсутствие лицензионных отчислений иностранным компаниям), и стимулирование развития ИТ-сектора в регионах. Помимо этого, участники соглашения видят прямые преимущества перехода на решения на СПО для региональных и муниципальных органов власти:

возможность собственными силами развивать и дорабатывать решения под собственные потребности;

существенное снижение совокупной стоимости владения ИТ (т.е. экономия бюджетных средств);

независимость от конкретного поставщика решений или услуг;

использование решений с необходимым для госорганов уровнем безопасности.

Соглашение о партнерстве направлено в первую очередь на реализацию федеральной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)». Для реализации положения Программы участники партнеры разработают план продвижения проектов на СПО, включая создание правовых и экономических условий для успешной разработки, развития и использования свободных программ на территории Ульяновской области. Сотрудничество основано на принципах информационной открытости – обмен информацией об идеях и разработках в области СПО, проведение консультаций по научно-техническим, интеграционным, управленческим и другим вопросам, а также проведение и организация профильных выставок, конференций, научно-практических семинаров.

Светлана Опенышева, заместитель председателя правительства Ульяновской области, министр информационных технологий: Для нас партнерство с компанией «ПингВин Софтвер» означает консолидацию усилий в области продвижения решений на СПО. В рамках федеральных инициатив на региональном и муниципальном уровнях предполагается качественный скачок в области информатизации управления и общения с гражданами. В лице «ПингВин Софтвер» мы получили хорошего, опытного союзника, с помощью которого надеемся не только внедрить высококачественные решения на СПО, но и повысить уровень правовой грамотности пользователей и участников рынка ИТ в области лицензирования и использования программного обеспечения в нашем регионе».

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании «ПингВин Софтвер»: «Для нас партнерство с министерством информационных технологий Ульяновской области является стратегическим, т.к. мы стремимся максимально продуктивно работать с государством по реализации мероприятий в рамках программы «Информационное общество». Нам есть что предложить региональным и муниципальным органам власти – и в области образования, и по управлению муниципалитетами, и в области «Электронной демократии» и многим другим направлениям информатизации жизни нашего общества. По нашему мнению, сейчас именно в регионах будет находиться «центр тяжести» внедрения информационных технологий. Именно поэтому нам также крайне важна совместная деятельность по популяризации СПО и повышению грамотности участников рынка в области использования и разработки программного обеспечения».

О компании

«ПингВин Софтвер» - сервисная ИТ-компания полного цикла, специализирующаяся на создании и внедрении решений на ПО с открытым кодом. Компания оказывает полный спектр услуг по разработке, внедрению, развитию и сопровождению решений для тех, кто заинтересован в создании современной ИТ-инфраструктуры и внедрении высокотехнологичных бизнес-приложений. Использование решений на СПО позволяет существенно снизить совокупную стоимость владения информационными системами, а наличие широкой экспертизы и единственной в России техподдержки решений на СПО обеспечивают качественное внедрение и сопровождение ИС.

Димитровград Ульяновской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ПингВин Софтвер — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...