02.10.2012 13:33
Новости.
Просмотров всего: 5551; сегодня: 3.

МГУ и Pfizer начинают сотрудничество в сфере науки и образования

МГУ и Pfizer начинают сотрудничество в сфере науки и образования

Российское представительство компании Pfizer и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова объявили о старте программы сотрудничества в сфере науки и образования и ее первом этапе – запуске пилотного образовательного курса «Разработка лекарственных препаратов: от идеи до пациента».

Программа сотрудничества является очередным шагом в реализации образовательного направления инвестиционной стратегии компании Pfizer в России «БОЛЬШЕ ЧЕМ» и деятельности МГУ в области инноваций. Данная программа была разработана после подписания 3 апреля 2012 года Меморандума о сотрудничестве между Pfizer и МГУ с целью развития образования, исследований и разработок инновационных лекарственных препаратов, а также с целью поддержки молодых ученых.

Первый шаг в рамках программы сотрудничества – создание на базе биологического факультета МГУ пилотного образовательного курса «Разработка лекарственных препаратов: от идеи до пациента», который станет основой для формирования серии дальнейших отраслевых образовательных программ для биофармацевтической индустрии. Они, в свою очередь, лягут в основу 2-годичного магистерского курса и ряда программ дополнительного послевузовского образования в области R&D и производства лекарственных средств на базе МГУ. Пилотный курс будет проводиться с использованием современных образовательных интерактивных технологий и привлечением ведущих сотрудников из международных отделений компании Pfizer.

Данил Блинов, Глава российского представительства компании Pfizer: «Мы продолжаем реализовывать инвестиционную стратегию в России в ключевых для модернизации отечественной фармаотрасли и здравоохранения направлениях: производстве, образовании и исследованиях. Мы уверены, что сотрудничество с МГУ позволит поделиться накопленным международным опытом и знаниями в области биофармацевтики с молодыми талантливыми учеными и перспективными студентами, и это будет способствовать развитию профильного образования в стране, и, в конечном итоге, позволит существенно улучшить качество жизни и здоровье россиян».

Декан биологического факультета академик М.П. Кирпичников отметил: «Сегодня мы начинаем пилотный образовательный проект «Разработка лекарственных препаратов: от идеи до пациента», ценность которого в том, что он объединяет фундаментальную науку и практическую медицину. Программа ориентирована на развитие инновационно-активной российской научной молодежи, специализирующейся в области фармацевтических исследований и разработок, и станет основой для серии отраслевых программ дополнительного послевузовского образования в биофармацевтической индустрии».

В дальнейшем, в рамках программы сотрудничества в сфере образования и науки, Pfizer и МГУ планируют запуск грантовой программы для поддержки перспективных молодых ученых, взаимодействие на базе биоинкубатора МГУ, а также проведение совместного всероссийского конкурса научных работ по созданию новых лекарственных препаратов в социально-значимых терапевтических областях: онкологии, кардиологии и иммунологии.

О биологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

Биологический факультет с отделениями зоологии, ботаники и почвенно-географическим был создан в 1930г. на базе физико-математического факультета МГУ. В настоящее время биологический факультет является крупным учебно-научный центром, в структуре которого - 28 кафедр и более 50 кафедральных научно-исследовательских лабораторий; 5 проблемных лабораторий; 2 биологические станции - под Звенигородом и на Белом море; Зоологический музей с обширной коллекцией, собранной по всему миру, уникальный Ботанический сад и его филиал.

Срок обучения на факультете – 6 лет. Студенты могут выбрать один из пяти учебных потоков:

 общая биология и экология

 физиология

 генетика, клеточная биология, эмбриология

 биохимия и молекулярная биология

 биоинженерия и биотехнология

Начиная со 2 курса, студенты специализируются на избранных кафедрах, завершая обучение выполнением дипломных научно-исследовательских работ. На биостанциях факультета, находящихся в разных по климату регионах России, студенты проходят летние практики по зоологии, ботанике, физико-химическим методам биологии, которые не только знакомят их с многообразием животного мира, но и помогают им сделать первые самостоятельные научные работы. Преддипломные практики студентов проходят в экспедициях, часто очень отдаленных, заповедниках, научно-исследовательских институтах и лабораториях.

Основные направления научно-исследовательской работы биологического факультета связаны с изучением важнейших проблем биологии и тесно соприкасающихся с ней проблем медицины, сельского и рыбного хозяйства, микробиологического производства, охраны биосферы и биотехнологии. Интенсивно проводятся исследования органического мира, многообразия живых ресурсов нашей планеты, их эволюции и воспроизводства. Изучаются фауна и флора различных природных зон, продуктивность разнообразных биоценозов.

Более подробная информация о факультете: www.bio.msu.ru.

О компании Pfizer: Создавая вместе здоровый мир

Применяя инновации и используя глобальные ресурсы, Pfizer работает для улучшения здоровья и самочувствия людей на каждом этапе жизни. Мы стремимся устанавливать высокие стандарты качества и безопасности проводимых исследований, разработки и производства лекарств для людей и животных. Диверсифицированный портфель продуктов компании включает биологические и низкомолекулярные препараты и вакцины для людей и животных, а также продукцию для здорового питания и ряд хорошо известных во всем мире безрецептурных препаратов.

Ежедневно сотрудники Pfizer работают в развитых и развивающихся странах над улучшением профилактики и лечения наиболее серьезных заболеваний современности. Следуя своим обязательствам как ведущей биофармацевтической компании мира, Pfizer сотрудничает со специалистами здравоохранения, государственными органами и местными сообществами с целью обеспечения и расширения доступности надежной, качественной медицинской помощи по всему миру. Вот уже более 160 лет Pfizer старается улучшить жизнь тех, кто рассчитывает на нас.


Ньюсмейкер: Pfizer — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...