12.11.2012 17:46
Новости.
Просмотров всего: 2673; сегодня: 1.

«Мои года» проводят презентацию сайта для бабушек он-лайн

«Мои года» проводят презентацию сайта для бабушек он-лайн

В Иркутске заканчивается очередной сезон курсов компьютерной грамотности для пожилых людей. На заключительных занятиях для он-лайн бабушек теперь проходит презентация портала для уважаемых людей «Мои года». Вчера с первыми выпускницами этого сезона встретился главный редактор газеты Игорь Широбоков.

Пенсионеры высоко оценили саму газету и отметили удобство портала: на нем собрана максимально полезная информация для пожилых людей. Также выпускники курсов компьютерной грамотности выразили пожелание видеть в газете или на сайте больше писем читателей и хороших песен.

В течение ближайших двух месяцев представители газеты проведут серию встреч с выпускниками курсов компьютерной грамотности для пожилых людей. Редакция «Моих годов» не исключает, что партнерство с курсами «Бабушка он-лайн» станет постоянным.

Напомним, проект по обучению компьютерной грамотности людей старшего возраста «Бабушка он-лайн» реализуется в Иркутске с осени 2009 года. Первые занятия состоялись на базе БГУЭиП, количество участников тогда составило 50 человек.

По словам создателей «Бабушки он-лайн», представителей администрации города Иркутска, проект направлен на решение проблем социальной и информационной изоляции пожилых людей. В ведомственной целевой программе «Взаимодействие органов местного самоуправления Иркутска с населением, некоммерческими организациями, территориальными общественными самоуправлении на 2009-2012гг.» заложены средства на оплату труда преподавателей, всю техническую базу для проведения курсов на бесплатной основе предоставляют ВУЗы Иркутска.

По итогам второго полугодия 2012 обучение прошли 525 человек в 37 группах.

Партнерами проекта стали: ИГУ, НИ ИрГТУ, БГУЭиП, ИрГУПС, ИГЛУ, областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина, ГАСИС, САПЭУ, Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта, Профессиональное училище №2, ВСГАУ.

Основными блоками в программе обучения являются Word, Excel, работа в сети Интернет, в том числе социальные сети.

В 2011 году на базе НИ ИрГТУ были открыты два курса обучения, для тех пожилых пользователей ПК, кто желает продолжить обучение и углубить знания, полученные на первом курсе.

Программа второго курса предусматривает более углубленное изучение работы в сети Интернет, работы с презентациями и программой Photoshop (работа с фотографиями).

За весь период реализации проекта обучение на курсах прошли 940 человек. «Бабушка - онлайн» получила многочисленные положительные отзывы иркутян. Количество желающих принять участие в проекте возрастает, к тому же появляются и те, кто, пройдя обучение, стремятся закрепить и улучшить полученные знания.

«Участие в проекте дает людям старшего возраста возможность не только получить необходимые в современных условиях знания по специально разработанной программе, но и позволяет обрести новых друзей и значительно расширить свой круг общения», - отметили в городской администрации.

В ближайших планах создателей проекта открыть дополнительные группы второго курса на базе ИГУ и расширить географию проведения курсов. К сотрудничеству приглашаются все вузы города.

Запись на участие в проекте «Бабушка-онлайн» проходит два раза в год: 1 февраля и 1 августа с 9.00 до 18.00 по телефонам 52-04-14, 52-04-16. Следующая запись – 1 февраля!


Ньюсмейкер: БайкалТелеИнформ — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...