06.01.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6394; сегодня: 3.

России нужны новые Айболиты

России нужны новые Айболиты

«Каждый день к доктору Айболиту приходили лечиться звери: лисицы, кролики, тюлени, ослы, верблюжата. У кого болел живот, у кого зуб. Каждому доктор давал лекарство, и все они сейчас же выздоравливали…»

Даже знакомая с детства сказка дает нам понимание того, насколько важна система здравоохранения в обществе. Каким должен быть современный врач, каким комплексом навыков и знаний он должен обладать, чтобы быть профессионалом в своей области, - вопрос, требующий особого внимания. Именно от качественной и своевременной медицинской помощи зависит здоровье каждого человека в отдельности и нации в целом, что, в свою очередь, является показателем социально-экономического развития общества.

Для создания условий эффективной работы сотрудников здравоохранения и модернизации системы охраны здоровья России необходима теоретико-методическая основа. Государство своими механизмами стимулирует эти процессы, поддерживает инициативы в области здравоохранения, предоставляет необходимые финансовые и административные ресурсы, способствует урегулированию спорных вопросов, о чем свидетельствует реализация в России приоритетного Национального проекта «Здоровье». Специализированные медицинские форумы и научные симпозиумы для практикующих врачей, проходящие на различных площадках, также способствуют решению проблем в области здравоохранения, собирая ведущих ученых, врачей, государственных и общественных деятелей и бизнесменов для продуктивного диалога.

Руководство выставочного центра «Крокус Экспо» приняло решение объединить на одной площадке статусный форум с научно-практической и деловой программой и ряд медицинских выставок. С 12 по 16 февраля 2008 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет Первый международный медицинский форум «Индустрия здоровья», организованный МВЦ «Крокус Экспо» под патронатом Министерства здравоохранения и социального развития РФ. 17 сентября 2007 года вышел приказ Минздрава РФ о создании организационного комитета Международного медицинского форума «Индустрия здоровья» и утверждении состава научного комитета в целях реализации мероприятий научно-практической программы «Врач России XXI века».

Форум активно поддерживается Комитетом по охране здоровья Государственной Думы РФ, министерством здравоохранения правительства Московской области, Департаментом здравоохранения г.Москвы, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российским союзом промышленников и предпринимателей.

В экспозиционной части форума, площадь которой составит 8400 кв. м, будут представлены лучшие образцы медицинской техники, аппаратуры и оборудования, изделий медицинского назначения, расходных материалов, медикаментов ведущих фирм-производителей, инновационные разработки ученых и изобретателей из Германии, Израиля, Кореи, США и многих регионов РФ.

Однако акцент смещен в сторону конгресса мероприятия, что соответствует мировой практике. Особо важное значение для специалистов имеет научно-практическая программа под названием «Врач России XXI века», которая призвана дать возможность практикующим медикам ознакомится с новыми методами, технологиями, препаратами, обсудить проблемы современной медицины, поделиться профессиональным опытом, перенять знания и навыки от именитых академиков. Появление новых болезней, неведомых до этого вирусов, новых лекарств, средств диагностики и инновационных медицинских технологий – свидетельство того, что врач России XXI века обязан непрерывно учиться. Главный упор научно-образовательной программы в рамках форума «Индустрия здоровья» сделан на качестве подготовки и переподготовки врачей.

Деловая программа форума включает в себя круглые столы, семинары на актуальные темы и рассчитана на руководителей министерств, федеральных агентств, ведомств, директоров научно-исследовательских институтов, федеральных и частных медицинских центров, главных врачей и специалистов лечебно-профилактических учреждений субъектов РФ. На повестке дня бизнес-мероприятий форума «Индустрия здоровья» - вопросы привлечения крупного и среднего бизнеса к проблемам здравоохранения, увеличения количества медицинских организаций, действующих на принципах частной собственности, законодательного регулирования частных медицинских клиник.

Международный медицинский форум «Индустрия здоровья» в «Крокус Экспо» призван выявить современные тенденции в развитии российской системы здравоохранения, наметить пути достижения намеченных целей в сложившихся условиях, внести вклад в реформирование отечественного здравоохранения. Отчет о проведении форума будет представлен в Департамент благополучия человека, науки, образования при Минздраве РФ.


Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...