16.01.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4036; сегодня: 5.

Благотворительный совет Москвы намерен сделать шесть антикризисных шагов

Благотворительный совет Москвы намерен сделать шесть антикризисных шагов

16 декабря 2008 года состоялось заседание Благотворительного совета города Москвы, на котором были обсуждены итоги работы совета в 2008 году и утверждён план работы на I квартал 2009 года. Вел заседание первый заместитель председателя совета экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Заседание Благотворительного совета не было экстренным – обычным, плановым. Но характер состоявшегося разговора и, главное, принятые советом решения сделали это заседание, по сути, чрезвычайным.

Тон всему разговору задал Анатолий Карпов, председательствовавший на заседании. Он охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в благотворительном секторе столицы в связи с финансово-экономическим кризисом, как сложную, требующую принятия безотлагательных мер как со стороны благотворительного сообщества, так и со стороны органов государственной власти.

Эту оценку поддержали члены совета А. Головань, В. Сивко и другие. Приглашённая на заседание в качестве эксперта О. Суворова, председатель благотворительного общества "Адреса милосердия", привела факты, свидетельствующие, что в последнее время добровольные пожертвования в пользу широко известных в обществе благотворительных проектов и программ сократились на треть. И эта тенденция продолжает усиливаться.

В результате обсуждения члены общественного Благотворительного совета утвердили план работы совета на первый квартал 2009 года. План этот можно с полным основанием назвать антикризисным, а шесть его пунктов – шестью шагами на пути преодоления последствий кризиса.

Совет создал рабочую группу по выработке предложений, направленных на преодоление последствий кризиса в благотворительной сфере города Москвы. Возглавит рабочую группу Л. Говоров, президент Московской торгово-промышленной палаты. По мнению членов Благотворительного совета, в рекомендациях рабочей группы в первую очередь должны быть предусмотрены меры экономического характера. В том числе освобождение отдельных категорий благотворительных организаций от уплаты налога на прибыль и налога на имущество, а также предоставление юридическим лицам-жертвователям вычетов в части 4% ставки по налогу на прибыль, уплачиваемому в бюджет города Москвы.

Совет также принял решение о развитии социального добровольчества в столице (труд волонтеров сейчас, в условиях кризиса, будет особенно востребован), о мерах морального стимулирования благотворительной деятельности, об ускорении начала работы Благотворительного фонда города Москвы.

Благотворительный совет принял к сведению информацию первого заместителя председателя Комитета общественных связей города Москвы А. Савина о том, что в 2009 году не предполагается прекращения финансирования проектов и программ НКО социальной направленности, и отчёт о реализации социально значимых программ благотворительной направленности, с которыми выступила И. Казакова, начальник отдела по организационно-техническому обеспечению деятельности совета.

…В условиях финансово-экономического кризиса бизнес – что крупный, что малый – сумел добиться от государства существенных преференций, в том числе прямой материальной помощи. Некоммерческий же сектор – в том числе благотворительные организации – остался, по существу, один на один со своими проблемами. И Благотворительный совет города Москвы стал, пожалуй, первым общественным институтом, который громко заговорил о необходимости экстренной помощи благотворительному сообществу. Ему осталось только быть услышанным.


Ньюсмейкер: Союз благотворительных организаций России — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...