21.02.2013 11:30
Новости.
Просмотров всего: 6187; сегодня: 1.

Вячеслав Кантор награжден высшей наградой Италии

Вячеслав Кантор награжден высшей наградой Италии

Накануне президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор был официально награждён орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой» с присвоением звания Кавалера Большого креста. Данная награда является высшей государственной наградой Италии, которая присуждается президентом республики.

«Для меня честь получить эту награду от итальянского президента, и я счастлив, что те, кто работает над созданием толерантной и мирной Европы, получают такое признание, - отметил Вячеслав Кантор. – Я надеюсь, что такие награды послужат стимулом для преумножения наших усилий, направленных на то, чтобы сделать наш континент лучше и жить согласно идеалам, отражённым в Уставе Европейского Союза».

Вячеслав Кантор был награждён орденом за его вклад в дело развития толерантности, примирения, межрелигиозного диалога и прав человека в Европе, а также борьбу против ксенофобии и антисемитизма. Награду президенту ЕЕК вручил министр иностранных дел Италии Джулио Терци ди Сант’Агата.

Глава итальянского МИД отметил важность двусторонних отношений Италии с Израилем и еврейской общиной. «Безопасность Израиля всегда была одним из приоритетов для меня, и я восхищаюсь уровнем развития демократии и прав человека в еврейском государстве, - отметил Терци ди Сант’Агата. – Очень хорошие отношения с итальянской еврейской общиной также дороги моему сердцу».

«Я искренне польщён оказанной мне честью, и это является свидетельством бесконечного стремления к истинной толерантности и миру, - подчеркнул во время вручения ему награды Кантор. – Однако это сложное сражение, поскольку дух ненависти и расизма вновь набирает силу в Европе, и для того, чтобы бороться за толерантность, мы должны проявить глубокую и безусловную нетерпимость по отношению к нетерпимым».

Среди других наград, которые ранее получал Вячеслав Кантор –Орден Леопольда (Бельгия), Орден Почётного легиона (Франция), Орден Дружбы (Россия), Орден князя Ярослава Мудрого (Украина), Орден «За заслуги» и медаль «За заслуги в области толерантности» (Польша), полученная им за вклад в дело толерантности и примирения.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.

Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» присваивается за значительные заслуги перед нацией в области литературы, искусства, экономики, благотворительности, общественной и гуманитарной деятельности. Главой ордена является Президент Италии, возглавляющий Совет ордена, куда также входят Канцлер ордена и 16 членов. Среди кавалеров ордена – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, первый президент России Борис Ельцин, режиссёр Никита Михалков, председатель Правления «Газпрома» Алексей Миллер, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.


Ньюсмейкер: Европейский еврейский конгресс — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...