13.03.2013 18:16
Новости.
Просмотров всего: 39304; сегодня: 2.

Перестройка системы учета на МСФО: личный опыт холдинга РРТ

Перестройка системы учета на МСФО: личный опыт холдинга РРТ

Холдинг РРТ - это 27 автомобильных центров в 12 городах России. РРТ является официальным дилером автомобильных брендов Subaru, Nissan, Honda, Opel, Chevrolet, Skoda, Hyundai, Cadillac, MAN. В структуру холдинга также входят компании, предоставляющие услуги trade-in, кредитный и страховой брокер. В подразделениях работает более 2000 человек. В 2011 году холдинг реализовал 24000 автомобилей, оборот компании составил 22,68 млрд. руб.

Отправная точка:

Проект по переходу на МСФО стартовал с формирования внутренней рабочей группы, специалисты которой отправились изучать теоретические основы. Параллельно выбирали аудиторов, чья помощь понадобилась при разработке учетной политики и методологии формирования статей отчетности в привязке к российскому учету. Кроме того, продумывая наперед, специалисты холдинга РРТ решили сразу максимально автоматизировать учетные процессы.

Проанализировав возможности существующих программных продуктов, выбор был сделан в пользу системы БИТ.Финанс: Управленческий учет, за ее широкий функционал и гибкость. На этом этапе к рабочей группе проекта присоединились методисты и программисты компании «Первый БИТ», авторы данной разработки.

180 дней до запуска

В качестве "тестового заезда" было выбрано одно из подразделений холдинга - дивизион Subaru. Это достаточно крупный сегмент компании, включающий несколько юридических лиц, расположенных в разных регионах России. Для данного подразделения аудиторы разработали правила составления отчетности и переложили первый год.

Одновременно с разработкой методологии велась настройка правил трансляции в системе. Это позволяло увидеть "теорию в действии", и при необходимости оперативно внести корректировки. Здесь специалисты РРТ, аудиторы «Оперы» и разработчики компании «Первый БИТ» работали в плотной связке.

В рабочем режиме

По истечении 6 месяцев, процесс по подготовке отчетности по международным стандартам приобрел следующие очертания. Бухгалтера в региональных подразделениях холдинга ведут бухгалтерский учет, данные по которому попадают в бухгалтерию Петербургского офиса. На основании региональных показателей выделенный специалист по ведению учета по МСФО (в ходе проекта была введена такая должность) собирает отчетность по каждой компании и консолидирует её. После чего сформированная отчетность направляется аудиторам компании «Опера» на проверку, визируется и публикуется. Роль системы «БИТ.Финанс» в этой цепочке - сделать прозрачным учет по международным стандартам, минимизировать риск случайных ошибок и детализировать расшифровки.

Ольга Верман, главный бухгалтер РРТ: «Параллельный учет, выбранный нами как путь к подготовке отчетности по МСФО, значительно уменьшает влияние человеческого фактора на ошибки ввода данных, упрощает выявление расхождений между учетом РСБУ и МСФО, сокращает время на формирование отчетности, и как следствие - облегчается процедура проведения аудита этой отчетности. К тому же достоверность такой отчетности очень высока».

Из других преимуществ параллельного учета и системы БИТ.Финанс:Управленческий учет, специалисты холдинга РРТ отметили следующие моменты:

Во-первых, интерфейс системы привычен для тех, кто уже работал с решениями на базе 1С.

Во-вторых, чаще всего достаточно один раз верно завести в систему исходные данные - например, как в случае с учетом по договорам финансовой аренды. Дальнейшие расчеты происходят автоматически.

В-третьих, с помощью программного решения автоматизировано выделение краткосрочной части из общей суммы некоторых активов и обязательств на отчетную дату (например, общества по лизингу, общества по кредитам и займам) что позволяет не тратить время на подобного рода расчеты и корректировки.

Комментирует Сергей Байкалов: «Конечно, первый отчетный период, совмещенный с проектом автоматизации учета по МСФО, никогда и ни у кого не будет простым. Это установочный процесс, на котором выявляются ошибки и параллельно решаются возникающие вопросы и задачи. Полученный результат необходимо было обязательно проверить расчетным способом средствами привычных электронных таблиц. Зато все процедуры были выверены и протестированы. На базе полученных данных была подготовлена отчетность по МСФО за 2011 год, которая, по результатам аудита, прошла успешно».

Послесловие

В 2013 году автоматизация учета по МСФО затронет уже все подразделения холдинга РРТ. Правила и учетная политика, разработанные для дивизиона Subaru, будут применяться во всей компании. Возможные изменения коснутся только некоторых трансляций проводок РСБУ в МСФО, специфичных для конкретного подразделения. Что касается внедренной системы, то она останется на каждом этапе подготовки отчетности по МСФО играть роль двигателя, призванного придавать ускорение, выводить из «труднопроходимых мест» и экономить силы сотрудников РРТ.


Ньюсмейкер: Холдинг РРТ
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...