20.05.2013 21:13
Новости.
Просмотров всего: 9349; сегодня: 1.

Кыргызстан инициировал проект «Поколение мира: новые медиа-технологии для Центральной Азии»

Кыргызстан инициировал проект «Поколение мира: новые медиа-технологии для Центральной Азии»

В Кыргызстане стартует новый миротворческий проект «Поколение мира: новые медиа-технологии для Центральной Азии». Об этом сообщили 20 мая 2013 г. в Ассоциации Фулбрайтовцев Кыргызской Республики.

В рамках первого этапа проекта 14-17 мая 2013 г. на Иссык-Куле прошла региональная конференция “Поколение мира: Новые медиа технологии для Центральной Азии”. В ней приняли участие свыше 50 лидеров и местных активистов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Новый проект нацелен на создание сообщества лидеров Центрально-Азиатского региона (ЦАР) для продвижения идей мира и поддержания экспертного потенциала по предотвращению и разрешению конфликтов в регионе. Основные цели:

1. Укрепление навыков и знаний лидеров в использовании новых медиа для продвижения инициатив по примирению и мирному развитию в ЦАР.

2. Реализация новых проектов по продвижению верховенства закона, религиозной толерантности и межэтнического согласия через традиционные и новые медиа.

«Бурное развитие цифровых технологий в 65-миллионной Центральной Азии оказывает огромное воздействие на распространение информации о конфликтах, спорах вокруг границ, воды и ресурсов. Поэтому современным лидерам необходимо более активно овладевать новыми медиа-технологиями в работе с людьми из разных слоев населения, этнического и религиозного происхождения», - считает представитель Ассоциации фулбрайтовцев Самаган Айтымбетов, инициатор проекта.

Местные лидеры (медиа, культура/искусство, НПО и наука) прошли интенсивный тренинг по анализу и управлению конфликтами, медиа в области миростроительства. В ходе встречи обсуждались последствия межэтнических конфликтов в Ферганской долине и г.Оше. Бурные дискуссии вызвала проблема эскалации религиозных конфликтов в Центральной Азии и путей их решения.

По итогам региональной конференции были разработаны 25 страновых и трансграничных проектов. В результате ожидается, что с помощью новой инициативы и внедрения новых медиа-технологий лидеры в странах региона смогут содействовать построению доверия и взаимопонимания между жителями Центральной Азии.

Проект реализуется Ассоциацией Фулбрайтовцев КР при поддержке Посольства США в Бишкеке.


Кыргызстан инициировал проект «Поколение мира: новые медиа-технологии для Центральной Азии»


Ньюсмейкер: Ассоциация Фулбрайтовцев Кыргызстана
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...