24.06.2013 16:47
Новости.
Просмотров всего: 5578; сегодня: 2.

Борьба с контрабандой наркотиков

Борьба с контрабандой наркотиков

26 июня мировая общественность отмечает Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Эта дата была определена в 1987 году Генеральной ассамблеей ООН в целях создания общества, свободного от наркотиков.

Борьба с незаконным перемещением наркотических средств через границу РФ всегда остро стоит перед таможенными органами, так как наркоситуация в России по-прежнему остается напряженной.

Таможенными органами за пять с половиной месяцев 2013 года (по состоянию на 24 июня) изъято более полутора килограмм наркотиков и сильнодействующих веществ (СДВ). Возбуждено 25 уголовных дел по факту контрабанды наркотиков и СДВ. Большая часть из них (92%) - это дела в отношении получателей всевозможного зелья в заграничных посылках. Интернет наполнен подобными предложениями, а заказы в сети делаются буквально «в один клик». География происхождения таких международных почтовых отправлений широка.

Больше всего посылок с синтетическими наркотиками и их аналогами на территорию ПФО поступает из Китая и Украины. Также они приходят из Таиланда, Гонконга, Сингапура, Филиппин, Кореи, Франции и Канады. Препараты для похудения и ускоренного наращивания мышечной массы человека, содержащие сильнодействующие вещества, чаще всего поступают из Украины, Германии, США, Великобритании, Киргизии и Белоруссии. Наркотики растительного происхождения выявляются таможенниками в почтовых отправлениях из Испании, Азербайджана и Голландии.

Так, к примеру, в конце мая сотрудники Приволжской оперативной таможни пресекли контрабанду анаболиков из Украины. Для доставки этого вещества злоумышленники использовали международные почтовые отправления. Анаболики обнаружили в маленьком пакете, поступившем в адрес жителя Нижегородской области. В ходе таможенного контроля было обнаружено 190 таблеток препаратов «Болдабол-300» и «Туринабол». Они являются анаболическими стероидными средствами. Кроме того, был обнаружен 10-миллилитровый стеклянный флакон с этикеткой «Болдабол 300 Болденон…».

Экспертиза подтвердила, что препараты содержат сильнодействующие вещества, включенные в список, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Адресат посылки был задержан при получении почтового отправления. Им оказался военнослужащий одной из воинских частей. Он утверждал, что активно занимается тяжелой атлетикой, и заказал эти медицинские препараты из Украины через Интернет для ускоренного наращивания мышечной массы и увеличения силовых показателей.

В результате Приволжской оперативной таможней было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ». Материалы дела переданы в военную прокуратуру. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, военнослужащему может грозить лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

На Оренбургском почтовом таможенном посту в ходе проведения таможенного контроля в международном почтовом отправлении, присланного из Германии в адрес жителя г. Челябинск, обнаружены спрессованные части растения зелёного цвета с коричнево-жёлтыми соцветиями с резким специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта, обнаруженная в международном почтовом отправлении растительная масса является наркотическим средством - марихуана, массой 4,38 гр. 10 июня Оренбургской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, - «Контрабанда наркотических средств».


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...