26.08.2013 11:05
Новости.
Просмотров всего: 7245; сегодня: 2.

Глава Минрегиона Игорь Слюняев осмотрел пострадавшие от паводка объекты Благовещенска

Глава Минрегиона Игорь Слюняев осмотрел пострадавшие от паводка объекты Благовещенска

В минувшие выходные, 24 – 25 августа, в пострадавших от стихийного паводка районах Амурской области побывал Министр регионального развития России Игорь Слюняев. Главу Минрегиона сопровождал губернатор области Олег Кожемяко. Особое внимание было уделено состоянию жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры в пострадавших территориях.

В настоящее время пик паводка на реке Амур перемещается в сторону Хабаровского края. В Амурской области уровень воды снижается, специалисты федеральных ведомств совместно с региональными и муниципальными структурами власти уже смогли приступить к оценке ущерба и организации восстановительных работ. Особую озабоченность вызывает подготовка коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему сезону, времени на подготовку осталось крайне мало.

По предварительным оценкам, для восстановления пострадавших объектов коммунального назначения в городе Благовещенске и близлежащих поселках потребуется более 500 млн. рублей.

Наиболее пострадали объекты водоснабжения и водоотведения филиала ОАО «Амурские коммунальные системы» «Амурводоканал». Территория первого подъема водозабора «Северный», подающего воду из подрусловых вод реки Зея, до сих пор находится под водой. Колодцы над водозаборными скважинами размыты, заилены, размыто берегоукрепление, разрушены ограждения, дороги и подъезды к объекту, требуется гидроизоляция стен подземной части здания водозабора.

Другой городской водозабор - «Амурский», осуществляющий забор из поверхностных вод реки Амур, пострадал в меньшей степени. Здесь разрушены железобетонные конструкции оголовков береговых колодцев, повреждены сами оголовки, нарушена их герметичность. Нарушена также герметичность стен на насосной станции первого подъема. Произошел обвал промывного коллектора.

Нагрузка на канализационные системы Благовещенска в период паводка в 3 раза превышала штатную. Если обычно городская канализация ежедневно пропускала 75-85 тыс. куб. метров стоков в сутки, то в дни ЧС объем стоков превышал 260 тыс. куб. м. В нескольких районах города произошло повреждение канализационных коллекторов и канализационных насосных станций. Требуется их ремонт или замена, а также восстановление берегоукрепления очистных сооружений канализации.

Подъем уровня грунтовых вод на территории Благовещенска в период паводка повлек за собой затопление каналов тепловых сетей. Грунтовые и ливневые воды подтопили объекты теплоснабжения, помещения и здания, находящиеся ниже нулевой отметки, затопленными оказались угольные склады на ряде районных котельных. В настоящее время требуется строчное приведение складов в нормативное состояние и ускорение поставок твердого топлива для формирования запасов на зимний период. После подтопления обследования потребовали более 26 км тепловых сетей, мероприятия по восстановлению поврежденных участков являются наиболее затратными.

Размер ущерба, нанесенного стихией коммунальному хозяйству Благовещенска, будет уточняться по мере схода воды и обследования объектов. К сожалению, одним восстановлением объектов дело не ограничится. Специалисты «Амурских коммунальных систем» готовятся к ухудшению общей ситуации на обслуживаемой коммунальной инфраструктуре. Из-за высокой насыщенности грунта водой и движения грунта возможен рост аварийности на сетях в зимний период. Вода, заполнившая проходные каналы теплосетей, будет способствовать большим теплопотерям.

25 августа по итогам рабочей поездки глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев и губернатор Амурской области Олег Кожемяко провели совещание с главами муниципальных образований области, на котором были рассмотрены вопросы восстановления инфраструктурных объектов после паводка, ликвидации последствий стихии и помощи пострадавшим.


Ньюсмейкер: Российские коммунальные системы — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...