04.09.2013 10:48
Новости.
Просмотров всего: 4651; сегодня: 1.

Беслан каждый помнит по-своему

Беслан каждый помнит по-своему

Девятую годовщину бесланской трагедии в Кафедральном Соборе города Шахты отметили 334 ударами колокола, зажгли поминальные свечи и отпустили в небо воздушные шары.

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Шахтинском Кафедральном Соборе Покрова Пресвятой Богородицы почтили память жертв теракта в Бесланской школе №1, унесшего жизни 334 человек, в том числе 186 детей.

Настоятель Храма, протоиерей Георгий Сморкалов, благочинный приходов Александровск-Грушевского округа Шахтинской епархии отслужил заупокойный молебен перед иконой «Спасителя в Терновом Венце». Именно с этой иконой у прихожан шахтинского собора связаны воспоминания о трагедии в Беслане:

– Девять лет назад, вскоре после праздника Успения, в Храме шла вечерняя служба. Людей было немного, и вдруг кто-то заметил, что из глаз Христа Спасителя на этой иконе явственно катятся слезы. Никто не понимал, что это может значить. Ни до этого, ни позже такого явления здесь не было. А через три дня все содрогнулись от известия о том, что случилось в бесланской школе, – вспоминает отец Георгий.

На протяжении всех девяти лет 3 сентября люди приходят в шахтинский Собор, чтобы вспомнить погибших в тот роковой день и во время других террористических актов. В первые годы здесь собирались сотни человек. Потом – десятки. На этот раз пришли немногие, в основном – молодежь.

– Наверное, кого-то просто захлестывает суета. Каждый помнит по-своему. Но отрадно, что сейчас приходят именно молодые люди – те, кто девять лет назад сами были еще совсем детьми, и знают о событиях в Беслане со слов родителей и учителей, - отметил протоиерей Георгий Сморкалов.

В своей проповеди отец Георгий говорил о противоестественности терроризма:

– Это противоречит Божьему закону, потому что Господь учит нас: «Не убий!», учит относиться к другим так, как мы хотели бы, чтоб относились к нам. В Беслане террористы подняли руку на самое святое – на детей, оборвав жизни тех, кто еще не видел жизни. Этого нельзя ни забыть, ни оправдать.

После молебна над Соборной площадью зазвучал колокол – он прозвонил ровно 334 раза, по числу погибших в Беслане. А потом в небо взмыли светящиеся воздушные шары – так решили выразить свое отношение к происходящему молодые участники акции:

- 3 сентября 2004 года произошло действительно трагическое событие, которое мы должны помнить. Сегодня мы раздавали листовки, наклейки, выражающие протест против терроризма. В память об этой трагедии мы сегодня пришли в храм. Мы запускаем в небо шары, как символ начала учебного года и памяти о тех, для кого девять лет назад учебный год так и начался, – сказал начальник отдела по молодежной политике Администрации города Шахты Максим Медянников.

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), был совершен захват заложников. Террористы удерживали в заминированном здании более 1100 человек – детей, их родителей и сотрудников школы. 3 сентября около 13:05 в школе произошли взрывы, начался штурм здания. В результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты, свыше 800 ранены.

С 2005 года 3 сентября в России отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом.

Кафедральный Собор Покрова Пресвятой Богородицы – третий по величине храм Ростовской области, духовный, административный центр Шахтинской епархии. При храме работает епархиальный духовно-просветительский центр «Логос», церковно-приходская школа, функционирует казачье молодежное объединение, социальная служба.

Храм был построен в 1902 году. В 1933 году он был закрыт, купол и колокольня разрушены, помещение превращено в трамвайное депо.

Возрождение храма началось в 1997 году. Его исторический облик претерпел существенные изменения: добавилась колокольня высотой 33 м, правый и левый приделы, пятикупольная надстройка высотой 24 м.


Беслан каждый помнит по-своему

Беслан каждый помнит по-своему

Беслан каждый помнит по-своему

Беслан каждый помнит по-своему

Беслан каждый помнит по-своему

Беслан каждый помнит по-своему


Ньюсмейкер: Собор Покрова Пресвятой Богородицы (г. Шахты)
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...