16.10.2013 16:42
Новости.
Просмотров всего: 3174; сегодня: 2.

Впервые за 30 лет в городе Пушкино Московской области началось строительство новой школы

Впервые за 30 лет в городе Пушкино Московской области началось строительство новой школы

15 октября в подмосковном городе Пушкино в микрорайоне Мамонтовка состоялась торжественная церемония закладки «капсулы времени» в фундамент инновационной школы.

«Редко сейчас в России строятся школы. Основная причина - высокая затратность этих очень важных социальных объектов. Тем не менее, сегодня мы впервые за последние 30 лет закладываем в нашем районе новое общеобразовательное учреждение», - заявила в ходе мероприятия руководитель администрации Пушкинского района Маргарита Смайловская.

Постановление о полной реконструкции школы №14 было выпущено Администрацией района по причине полного несоответствия первого здания школы не только стандартам безопасности, но также квотам по количеству учащихся. В плачевном состоянии находилась и пришкольная территория, которая не отвечала даже минимальным требованиям современных образовательных стандартов. В последние годы число детей, проживающих в микрорайоне, превысило 2 тысячи человек и составило пятую часть населения Мамонтовки, при этом старое здание школы №14 могло принять в своих стенах менее 200 учащихся.

Реализуемый с начала октября 2013 года план строительства новой школы предполагает увеличение числа мест для учащихся почти в два раза с 200 до 350-ти и облагораживание пришкольных территорий – общая территория школы после окончания строительства составит 1519,5 кв.м.

Кроме того, школа №14 станет учебным заведением инновационного характера, придерживающимся современного подхода к обучению, и будет построена в поистине рекордные сроки:

«Мы построим школу будущего. Площадь школы превысит площадь старого здания в два с половиной раза. Здесь будет открыта большая библиотека с Интернетом, лекторием и возможностями сопоставимыми с возможностями ведущих библиотек мира. Мы строим огромный спортивный зал, оборудованный в соответствии с современными стандартами с душевыми, раздевалками и дополнительным тренажерным оборудованием. Большой актовый зал даст возможность ребятам не только проводить замечательные праздники, но также получать дополнительное музыкальное образование. И все это мы обещаем построить к 1 сентября 2014 года», - заявил в ходе мероприятия генеральный директор компании «Apsis Globe» Сергей Вахрамеев.

Отличительными особенностями новой школы станут не только мультифункциональная библиотека и лингвистический центр, где ребята смогут изучать несколько иностранных языков, а также получат возможность участвовать в программах обмена с зарубежными школами, но и специально обустроенная пришкольная территория. Здесь будет открыта площадка для прогулок учеников начальной школы с игровым комплексом, спортивная площадка со специальным покрытием, оборудованная спортивными снарядами и турниками, а также общая прогулочная зона.

На базе новой школы планируется создание культурного центра. По мнению Администрации района, а также компании-инвестора, это поможет дать импульс развитию культурной и творческой жизни микрорайона, обеспечит новые возможности для организации досуга молодежи и подрастающего поколения.

Культурно-образовательные цели новой школы положили начало переосмыслению пространственной организации строящегося здания. Новая трехэтажная школа будет построена по индивидуальному архитектурному проекту с соблюдением современных архитектурных и градостроительных стандартов.

«Строящаяся инновационная школа имеет все шансы попасть в список самых продвинутых и эффективных довузовских учебных заведений страны», - отметила руководитель администрации Пушкинского района Маргарита Семеновна Смайловская.


Ньюсмейкер: Apsis Globe — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...