27.07.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2463; сегодня: 3.

В Москве прошла HR-конференция «Особенности управления персоналом на производственных предприятиях»

В Москве прошла HR-конференция «Особенности управления персоналом на производственных предприятиях»

ОАО «Группа Е4» совместно с экспертной компанией «ЛЮДИPEOPLE» выступило организатором прошедшей в Москве HR-конференции «Особенности управления персоналом на производственных предприятиях». Мероприятие проходило 13 июля 2009 г. в центральном офисе Группы Е4 при участии руководителей служб управления персоналом крупных промышленных компаний.

В конференции приняли участие представители служб управления персоналом крупных производственных компаний, в том числе, «РУСАЛ», «Группа Е4» и ее бизнес-единицы, «Мосэнерго», «Стройтрансгаз», УК «Европейская Подшипниковая Корпорация» (УК ЕПК), ОАО «Мотовилихинские заводы», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и другие представители компаний топливно-энергетического комплекса и промышленного сектора. Конференция была посвящена вопросам экономики и нормирования труда, а также оптимизации численности персонала производственных предприятий.

На конференции перед ее участниками выступили руководители HR-подразделений «Группы Е4», ОК «РУСАЛ» и экспертной компании «ЛЮДИPEOPLE» с докладами:

• «Повышение производительности труда - главная задача служб персонала производственных компаний» (докладчик - Директор по персоналу ОК «РУСАЛ», Председатель экспертного совета «ЛЮДИPEOPLE» В.А. Петрова). В выступлении были рассмотрены проблемы производительности труда в российских компаниях, резервы для повышения эффективности и инструменты оптимизации численности, расходов на персонал, сокращения трудопотерь.

• «Инновационные разработки в области нормирования и повышения производительности труда» (докладчик - Директор департамента по управлению персоналом «Группы Е4» А.Ф. Михалина). В докладе были показаны используемые в Группе Е4 механизмы мониторинга ситуации по учету трудоемкости, включающие карты первичного учета, планы-задания, инновационные методы сбора данных по трудоемкости работ на объектах и т.п. В результате этих действий удалось организовать учет фактических трудозатрат по проектам «Группы Е4» посредством реализации организационно-технических мероприятий, позволивших повысить производительность труда на предприятиях компании.

• «Принципы формирования и распределения фонда оплаты труда на производственных предприятиях инжинирингового профиля» (докладчик - заместитель Директора департамента по оплате труда и мотивации персонала Группы Е4 И.В. Бровкина). В докладе были показаны преимущества и недостатки действующей на предприятиях Группы Е4 системы оплаты труда (СОТ) в условиях реструктуризации предприятий энергосистемы и финансового кризиса. В рамках доклада были представлены инструменты усовершенствования действующих СОТ.

• «Оптимизация. Коммуникационное сопровождение» (докладчик - ведущий эксперт «ЛЮДИPEOPLE» Н.Е. Баженова). Докладчик осветила особенности коммуникационного сопровождения ряда проводимых под ее руководством мероприятий по оптимизации численности производственного персонала. Н.Е. Баженова отметила в качестве одной из типичных ошибок компаний, проводящих оптимизацию персонала, отсутствие должной информационной подготовки высвобождаемых сотрудников, что приводит к порождению слухов и росту социальной напряженности в коллективах.

• «Использование средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по опережающему профессиональному обучению и участию в общественных работах, планируемых к высвобождению сотрудников» (докладчик - Начальник отдела учета персонала Группы Е4 А.Б. Брижатюк). А.Б. Брижатюк раскрыла возможности работодателей в части софинансирования указанных в теме доклада мероприятий в случае угрозы массового увольнения, установления неполного рабочего времени, временной приостановки работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы и т.п.

• «Махинации или оплошность?» (докладчик Заместитель Генерального директора по управлению персоналом ОАО «Группа Е4» С.В. Блохина). В выступлении были рассмотрены наиболее распространенные способы сокрытия дочерними и зависимыми обществами от управляющих компаний информации о численности персонала и фонде оплаты труда.

После выступления докладчиков состоялся круглый стол по заявленным на конференции тематикам. В обсуждении особое внимание было уделено вопросам управления слухами, сохранения ключевых сотрудников в условиях сокращения ресурсов и др.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа Е4 — 332 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...