10.06.2014 08:35
Новости.
Просмотров всего: 4525; сегодня: 2.

Дон помогает беженцам из Украины всем миром

Дон помогает беженцам из Украины всем миром

8 июня первая партия гуманитарной помощи беженцам из Украины, собранная по инициативе ростовских журналистов, была доставлена в два лагеря под Таганрогом. Акция продолжается.

5 июня 2014 г. журналисты из Ростова-на-Дону присоединились в акции благотворительного фонда «Доброе дело» по сбору гуманитарной помощи для беженцев из Украины, временно размещенных в оздоровительных центрах на территории Неклиновского района РО.

Представители различных СМИ и ростовчане различного возраста и социального статуса активно откликнулись на призыв. Одним из первых пришел юноша, уходящий служить в армию, дарителями выступали предприниматели и пенсионеры – все, кого беда других людей не оставила равнодушным.

За 6-8 июня в офисе «РБК-Ростов» была собрана солидная партия гуманитарного груза – предметы первой необходимости и личной гигиены, средства от комаров и стиральные принадлежности, одежда, обувь, игрушки, лекарства, питьевая вода.

8 июня весь собранный гуманитарный груз на трех машинах добровольцев был доставлен в лагеря «Парус» (там находилось 15 мам и столько же детей в возрасте до 4-х лет, прибывших из Луганской области) и «Дмитриадовский» (441 беженец, большинство из которых вынуждены были покинуть Славянск и Луганск; здесь размещены, в том числе, дети без родителей, младенцы, беременные женщины).

Как выяснилось в беседах «Мастерской пресс-релизов» с работниками лагерей и самими беженцами, на момент встречи первоочередные нужды бежавших от войны людей, в целом удовлетворены, в некоторых случаях – с запасом. Помощь беженцам оказывают организации и предприятия, благотворительные организации, властные структуры, частные лица.

- Что удивительно, их рано утром к нам привезли, но уже буквально через час, жители села Дмитриадовка понесли продукцию со своих огородов – огурцы, помидоры… Я сам удивился этому! Люди с гуманитарной помощью пошли в тот же день. Едут в основном частным образом, но и предприятий довольно много, - поделился директор лагеря «Дмитриадовский» Виктор Пархоменко.

В настоящее время в обоих лагерях ощущается острая нехватка холодильников для хранения поступающего детского питания и других скоропортящихся продуктов. В лагере «Парус» нужны несколько стиральных машин, в «Дмитриадовском» стиральные машины нужны не для индивидуальной стирки, а с «промышленным» объемом загрузочного барабана.

Всего по состоянию на утро 9 июня 2014 г. в Ростовской области было зарегистрировано 2102 беженца из Луганской и Донецкой областей Украины, 930 из них – дети. Чуть более половины беженцев размещены в частных домах и квартирах 15 муниципальных образований региона, остальные – в трех лагерях.

Как сообщают официальные сайты данных организаций, на расчетные счета, созданные для сбора средств в помощь беженцам, фонд «Доброе дело» собрал более 4,5 млн. рублей, Законодательное Собрание области – свыше 2,2 млн. рублей, Правительство Ростовской области – 1,3 млн. рублей. Средства и гуманитарную помощь также собирают Ростовская епархия и другие благотворительные организации.

Только за минувшие выходные число беженцев из Украины в Ростовскую область удвоилось, прогнозируется еще больший наплыв, поэтому сбор и доставка помощи продолжается постоянно.

Напомним, что пункты сбора гуманитарной помощи по инициативе журналистов и фонда «Доброе дело» организованы по следующим адресам:

– Склад фонда «Доброе дело»: Ростов-на-Дону, ул. Ленина 117 - с 18:00 до 20:00. Волонтер Наталья.

– Территория рынка «Новый атлант»: с 08:00 до 17:00, в субботу – до 14:00 – искать волонтера с флажком - волонтер Елена.

– ул. Пушкинская, д.104/32 (на углу с пр. Ворошиловский, высотное здание, на 1-м этаже ресторан «Макдоналдс»), 7 этаж, офис 71 (ИА «РБК-Ростов»), с 10:00 до 19:00. Волонтер - Елена. Кроме выходных!

– «Моя Клиника»: Ростов-на-Дону, ул. 25-я линия, 5, понедельник-пятница с 09:00-21:00, в субботу – с 09:00-19:00, в воскресенье – с 09:00-16:00.

Получен и однозначный комментарий беженцев по поводу муссирующейся в соцсетях информации о том, что, якобы, в Россию едут из Украины не беженцы, а «туристы» .


Дон помогает беженцам из Украины всем миром

Дон помогает беженцам из Украины всем миром

Дон помогает беженцам из Украины всем миром

Дон помогает беженцам из Украины всем миром

Дон помогает беженцам из Украины всем миром

Дон помогает беженцам из Украины всем миром


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд помощи детям Доброе дело
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...