18.07.2014 16:27
Новости.
Просмотров всего: 10295; сегодня: 1.

Дорогою добра от Рязани до Ленска

Дорогою добра от Рязани до Ленска

Акция «Копилка добрых дел», направленная на оказание помощи детям из детских домов, прошла в шести филиалах ОАО «Связьтранснефти» и аппарате управления в Москве. Помощь оказана девяти государственным учреждениям, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей.

Рязань

В частности, в Приокском производственно-техническом управлении связи (г.Рязань) большую часть работы по организации благотворительной акции взяли на себя молодые специалисты филиала во главе с председателем Совета молодых специалистов Павлом Савиным.

- Мы отправились в школу-интернат поселка Солотча, что находится недалеко от Рязани, чтобы познакомиться с ребятишками, узнать, что они хотят получить в подарок ко Дню защиты детей. – Рассказывает Павел Савин. – Конечно, эмоций при первом посещении было очень много. Как охарактеризовать то, что в нашей стране малыши до сих пор живут в детских домах? Хотя, по словам директора детского дома Марины Фоменко, в последнее время количество детишек у них уменьшается. Например, только за последний месяц двоих малышей забрали в приемные семьи. Нам для общения определили самых маленьких, среди которых были и дошколята. Попробуйте сдержать эмоции, когда трехлетние карапузы со всех ног бросаются к нашим девушкам с криками: «Мама, мама…» Очень уж эмоционально прошло наше знакомство. Тем не менее, всех ребят мы сфотографировали, пожелания и возраст записали.

- Сотрудники отдела кадров нарисовали огромный плакат «Дерево желаний». Листья дерева - это фотографии детей с пожеланиями. - Продолжает его рассказ начальник отдела кадров Мария Тимофеева. – Установили копилку для сбора средств. В итоге, собрали столько, что хватило и на подарки, и на конструкторы, и на бижутерию, и на фотоальбомы (в них вложили фотографии ребят). Вручать подарки поехала наша молодежь.

- Вторую нашу встречу забыть еще сложнее, чем первую, – делится впечатлениями Павел – думаю, никто из приехавших в детский дом, уже не отвернется от этих сирот. Мы играли с малышами, разговаривали с теми, что постарше, спрашивали у воспитателей, чем еще сможем помочь. Думаю, это не последний наш визит в Солотчинскую школу-интернат.

Братск, Ленск

- До недавнего времени благотворительность в России была уделом богатых. – Размышляет начальник отдела кадров Прибайкальского ПТУС Ирина Кузнецова. - Сейчас, когда в стране активно формируется средний класс, число потенциальных благотворителей увеличивается соответственно его количественному росту. Социально благополучный человек заинтересован в том, чтобы жить в обществе, которое и в целом социально благополучно, а потому для него естественно стремление делиться с другими тем, что у него есть хорошего. И это не обязательно деньги.

По электронной почте мы отправили сообщения нашим сотрудникам с предложением принять участие в благотворительной акции и помочь детям из детских домов. Откликнулись работники Ленского цеха электросвязи и аппарата управления филиала. В итоге, ребятишки из детского дома города Ленск получили в подарок бассейн, а малыши из дома малютки города Братск – игрушки, дети из Братского детского дома – подарочные наборы. Плюс в ходе акции приобрели физиотерапевтическое оборудование для детского дома Братска (средства были выделены из статьи «Благотворительность»). Еще братчане принесли из дома книги, одежду и даже компьютер. Последний передали во вторую семью, так в детском доме называют группы, в которых ребята общаются.

Ярославль

Отличный праздник для мальчишек и девчонок Великосельского детского дома организовали молодые специалисты Верхневолжского ПТУС из города Ярославль. На собранные в филиале средства были куплены музыкальный центр для проведения музыкальных занятий, игрушки, а еще ребятишек свозили на представление морских животных в Ярославский дельфинарий.

- Мы обратились в скромный сельский детский дом, где всего 21 воспитанник. – Рассказывает председатель Совета молодых специалистов Алексей Теперин. - Ребятишки в нем в основном с отклонениями в развитии, таких мало кто усыновляет. Представляете радость этих детей, когда их привезли на шоу с дельфинами и морскими котиками… Нам, если честно, представление тоже понравилось. А еще пришлось по душе дарить подарки тем, кто принимает их с таким восторгом, общаться с детьми, которым это так нравится, которые ждут от тебя душевного внимания.

Новороссийск

- Обратились в детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья г.Новороссийска с предложением помочь, - рассказывает специалист по социальной работе Северо-Кавказского филиала Надежда Пономарева. – Директор детдома Татьяна Романова дала добро, и работа закипела. Мы передали для детей цветную бумагу и канцелярские принадлежности и попросили сделать открытки с пожеланиями. Целую неделю ребятишки с помощью воспитателей клеили и рисовали.

«Я хочу самокат», «Нарядное платье», «Хочу музыкальные инструменты», «Брюки и жилет» - такие самодельные открытки с изображением желаемого подарка прислали в филиал. Их разместили рядом с копилкой для сбора средств в приемной управления.

- Часть собранных денег пошла на ремонт беседки на территории детского дома, - продолжает рассказ председатель Совета молодых специалистов Алексей Верхотуров. – а часть - на покупку игрушек и одежды. Кстати, в магазин мы поехали вместе с воспитателем, который знал размеры и предпочтения детей. Все купили, а потом был праздник. В детский дом прибыли большой делегацией с воздушными шарами, с подарками. Детки получили то, что заказывали, а мы еще раз убедились, как важно помогать тем, кому это необходимо. И, может быть, нам это нужно также, как и малышам, из которых кто-то плохо слышит, кто-то плохо видит, а кто-то не ходит. Это наша возможность быть неравнодушными, жить, делясь своими участием и добротой.

Омск

Работники Прииртышского производственно-технического управления связи на собранные средства купили раскраски, скакалки, мячи, ракетки для ребят из детского дома №3 города Омск.

- Малышей (в детдоме находятся ребята от трех до семи лет) на лето вывозят за город. – Объясняет председатель Совета молодых специалистов филиала Вадим Плеханов. – Наши подопечные – дети с ограниченными возможностями здоровья, поэтому для консультаций нам пришлось обращаться к воспитателям. Подарки передали. Дети были рады, а мы растроганы.

Ухта

Благотворительная акция прошла в Северном филиале. Там провели выставку-ярмарку «Мир поделок». Большинство работ, представленных на выставке, изготовили воспитанники Ухтинской школы-интерната. Часть экспонатов сделали работники филиала. Фотографии поделок разместили на общедоступном сетевом ресурсе управления. Вырученные средства были переданы воспитанникам школы-интерната накануне Дня защиты детей. В этот же день прошли «Веселые старты» между работниками филиала и их подшефными.

Москва

В аппарате управления организован сбор средств для ремонта сенсорной комнаты в Карабановском детском доме во Владимирской области. Акция продолжается до 31 июля 2014 года.


Ньюсмейкер: Связьтранснефть — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...