01.12.2014 12:48
Новости.
Просмотров всего: 4053; сегодня: 2.

Предложения ставропольского ОНФ войдут в послание Президента РФ Федеральному собранию

Предложения ставропольского ОНФ войдут в послание Президента РФ Федеральному собранию

Сопредседатель ставропольского регионального отделения Общероссийского народного фронта Алексей Лавриненко поделился своими впечатлениями о втором «Форуме действий» ОНФ, на котором он побывал в составе ставропольской делегации.

По его мнению, мероприятие получилось масштабное, очень интересное. Весьма плодотворной стала встреча с федеральными чиновниками, с экспертами по правовым, международным вопросам, по экономической политике. Очень хорошо, толково выступила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина, понравилось обстоятельное экспертное заключение по внешней политике историка и политолога Вячеслава Никонова. К тому же, общение с коллегами из регионов заряжает позитивом, дает возможность узнать, как решаются вопросы в других регионах.

Алексей Лавриненко является председателем СПК племзавода имени Апанасенко. Не случайно он принял участие в работе площадки «Аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста». На этой дискуссионной площадке обсуждались вопросы налогообложения и формирования отпускной цены продуктов, а также необходимость корректировки национальной Доктрины продовольственной безопасности России и включения в нее новых сельскохозяйственных культур, в частности некоторых видов овощей.

Алексеем Лавриненко были подняты проблемы неэффективности и связанной с ней невостребованностью агрострахования в отрасли. Лавриненко внес целый ряд предложений, которые явились продолжением тех тем, которые активно обсуждались в последний год в ходе работы трех общероссийских площадок и на заседаниях рабочих групп. По его словам, сельское хозяйство – это бизнес «без крыши» с очень большими рисками и одним из факторов, регулирующих эти риски, является страхование. В цивилизованных странах этот механизм давно развит, а у нас он фактически не работает. Сегодня те механизмы, которые прописаны в законе о страховании, не устраивают ни сельхозпроизводителей, ни страховщиков. Необходимо дорабатывать закон и запускать механизм агрострахования, чтобы сельхозпроизводители, когда что-то случилось, не шли с протянутой рукой к государству, а получали компенсацию у страховщика.

Сегодня запущен механизм внесения поправок в закон об агростраховании. Уже сегодня франшиза снижена на 5 %. Среди внесенных поправок – снижение ставок, создание перестраховочных компаний, введение зональных коэффициентов (например, для нас гибель 25-30% урожая - это исключительный случай, а для Сибири это нормально). Механизм должен быть запущен, причем цивилизованный, нормальный, чтобы люди шли страховаться.

По словам Лавриненко, проблем немало, но руки ни у кого не опускаются, есть соответствующий настрой, есть желание, есть возможности. Все поручения Президента нужно выполнять, мы всё должны для этого сделать.

Сегодня усилиями Лавриненко и его единомышленников внесено следующее предложение, вошедшее в ежегодное послание Президента РФ Федеральному собранию: Правительству РФ совместно с ОНФ, отраслевыми союзами и объединениями разработать предложения, направленные на обеспечение покрытия агрострахованием 75% рисков в отрасли, в том числе через создание государственной перестраховочной компании в целях снижения конечного страхового тарифа.

Помимо проблем в сельском хозяйстве, по мнению Лавриненко, на первый план сегодня выходят проблемы патриотического воспитания молодежи и спокойствия в обществе:

– Это наша забота, наши дела, наши проблемы, нам их решать. Люди должны жить комфортно в нашей стране. Принимаемые сегодня законы направлены на улучшение качества жизни, но вертикально интегрированная прямая вырисовывается, а горизонтальной интеграции не получается. В результате законы получаются взаимоисключающими. Принятый федеральный закон выхолащивается подзаконными актами. Мы должны взять под контроль эту ситуацию и смотреть, чтобы все, что делается, делалось бы во благо и во имя человека.

Главным результатом форума, по мнению Лавриненко, является ясное видение того, чем необходимо заниматься сегодня:

– Мы не должны сегодня превратиться в инструмент критики исполнительной и законодательной власти, мы должны быть помощниками, находить узкие места в законодательстве, подсказывать, почему и по каким причинам не выполняются поручения Президента, мы должны оценивать законопроекты как эксперты, давать рекомендации и идти на контакт с законодателями и исполнителями.


Предложения ставропольского ОНФ войдут в послание Президента РФ Федеральному собранию


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ставропольском крае — 25 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...