16.12.2014 12:50
Новости.
Просмотров всего: 4827; сегодня: 2.

Samsung подвела итоги года работы мобильного приложения «Карта доступности»

Samsung подвела итоги года работы мобильного приложения «Карта доступности»

Компания Samsung Electronics и Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» провели пресс-конференцию, посвященную социальному интернет-проекту и мобильному приложению «Карта доступности», – самому масштабному в России онлайн-гиду для людей с инвалидностью – и развитию безбарьерной среды в России. В рамках мероприятия, которое прошло сегодня в Образовательном центре «Гараж», были подведены итоги проекта в 2014 году, озвучены планы по его дальнейшему развитию, а также состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Принимай Паралимпийскую эстафету!».

В мероприятии приняли участие Михаил Терентьев, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов; Олег Рысев, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов; Сергей Певнев, директор департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ, и другие.

«Карта доступности» – это совместный интернет-проект Фонда поддержки инвалидов «Единая страна» и Оргкомитета «Сочи 2014», реализуемый при информационной поддержке компании КРОС. Цель проекта – создать наиболее полную базу объектов городской инфраструктуры с элементами безбарьерной среды на территории РФ, в том числе мест в «шаговой доступности», где люди с инвалидностью смогут заниматься спортом. В 2013 году при поддержке компании Samsung Electronics было создано мобильное приложение, которое сделало проект «Карта доступности» еще проще и удобнее для пользователей. Мобильное приложение «Карта доступности», распространяющееся бесплатно через Samsung Apps и Google play, стало уникальным справочным гидом по безбарьерной среде России и наследием Игр в Сочи.

«Проект «Карта доступности» развивается, и ему уделяется большое внимание со стороны общества. Этот образовательный и познавательный проект для людей с ограниченными возможностями также помогает обществу понять, что такое безбарьерная среда. Благодаря сотрудничеству с компанией Samsung появилось мобильное приложение, более удобное для нанесения объектов на Карту доступности. Мы будем и дальше развивать этот проект – есть планы по привлечению общественных организаций инвалидов для более активного его продвижения. Хотелось бы, чтобы в реальности появилось больше доступных объектов, чтобы человек с инвалидностью мог чувствовать себя свободно в обществе», – сказал Михаил Терентьев, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов.

«Мы с большим удовольствием поддерживаем проект «Карта доступности». Замечательно, что созданное при нашем участии мобильное приложение «Карта доступности» одновременно является источником актуальной информации об объектах городской инфраструктуры с элементами безбарьерной среды и служит удобным инструментом для тех, кто хочет помочь расширить географию проекта в различных регионах России. Мы считаем, что этот проект является важной частью наследия Паралимпийских игр, и для нас огромная честь оказывать дальнейшую поддержку проекту, развивая мобильное приложение», ¬- отметил Сергей Певнев, директор департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Проект «Карта доступности» позволяет людям с инвалидностью увидеть, что в их городах есть множество доступных мест без барьеров. Я очень благодарна создателям этого проекта, который помогает тем, кто ограничен в передвижениях, больше выходить на улицу, посещать доступные места и вести активный образ жизни. Хотелось бы, чтобы этот проект продолжал совершенствоваться в дальнейшем», - сказала Антонина Самойлова, одна из победителей конкурса «Принимай Паралимпийскую эстафету!».

В 2014 году проекту удалось достичь существенных результатов и внести большой вклад в развитие безбарьерной среды в России. Благодаря совместным усилиям организаторов, волонтеров и обычных интернет-пользователей на карту нанесено уже более чем 21 000 объектов, доступных для людей с ограниченными возможностями в более чем 600 российских городах. Значительная часть объектов добавлена с помощью мобильного приложения.

В этом году проект стал обладателем ряда престижных российских и международных премий, таких как «Серебряный лучник» в номинации «Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности», международная премия Sabre Awards 2014 в номинации «Мультикультурный маркетинг», международная премия The Lovie Awards в категории «Мобильные приложения» (раздел Community & Social).

5 декабря были подведены итоги конкурса «Принимай Паралимпийскую эстафету!», который проходил с сентября по декабрь 2014 года. Цель конкурса состояла в привлечении пользователей к активному участию в развитии проекта, размещая объекты городской инфраструктуры с элементами безбарьерной среды в своих регионах через мобильное приложение и сайт «Карта доступности». Самыми активными волонтерами, добавившими на карту самое большое количество объектов стали: Александр Филиппов из г. Санкт-Петербурга (527 объектов), Павел Кочкарев из г. Набережные Челны (409 объектов) и Антонина Самойлова из г. Самара(107 объектов). Победители были награждены факелами, принимавшими участие в эстафете Паралимпийского огня «Сочи 2014», специальными призами от компании Samsung Electronics – смартфонами Galaxy Note 4 и памятными дипломами.


Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...