25.01.2016 07:36
Новости.
Просмотров всего: 4004; сегодня: 3.

Томские активисты ОНФ обсудили актуальные вопросы здравоохранения

Томские активисты ОНФ обсудили актуальные вопросы здравоохранения

В томском отделении Общероссийского народного фронта состоялось первое в этом году заседание рабочей подгруппы «Политика в сфере здравоохранения». Напомним, что по поручению президента РФ В.В. Путина, разработан механизм контроля исполнения указов и поручений с учетом мнения и позиции ОНФ. Постоянно работающие в подгруппе и приглашенные эксперты обсудили итоги исполнения в Томской области президентских указов и поручений, касающихся сферы здравоохранения. Большая их часть с контроля снята. В то же время экономическая ситуация ставит новые вопросы.

- Многое сделано в нашем регионе для модернизации наркологической службы, - отметила сопредседатель томского отделения ОНФ Татьяна Соломатина. - Прошла реорганизация реабилитационной помощи пациентам, которая оказывается с прошлого года по индивидуальным сертификатам. Выделенные депутатским корпусом 12 млн. рублей позволили ввести в эксплуатацию современный прибор (газовый хроматограф), способный выявлять практически весь спектр «дизайнерских» наркотиков, в том числе, с измененной химической формулой, то есть не входящих в запрещенные списки. Кроме того, в районы области поступили специальные анализаторы, с помощью которых выявляются продукты распада наркотиков.

Пока осталась «за кадром» проблема нового здания для наркологического диспансера, нагрузка на который выросла с советского времени в связи с увеличением потока наркотически зависимых пациентов. Но в целом, члены рабочей подгруппы пришли к мнению, что в Томской области успешно проведено множество организационных мероприятий, поэтому вопрос с контроля ОНФ снят.

Был также снят контроль хода финансирования скорой помощи за счет ассигнований из региональных бюджетов субъектов РФ. Но санавиация в эти затраты не входит. Вопрос в Томской области урегулирован: затраты ОМС и регионального бюджета четко разделены. В то же время пока на внутреннем контроле регионального отделения оставлена проблема сроков оказания медицинской помощи, в том числе, скорости доезда кареты скорой помощи после вызова пациентом. Хотя у рабочей группы, членами которой в большинстве являются главные врачи учреждений здравоохранения, есть четкое понимание территориальных особенностей нашего региона.

За последнее время Правительством РФ было принято девять нормативно-правовых актов в целях реализации федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Они касаются и методики расчета предельно допустимых цен, и порядка взаимозаменяемости лекарственных препаратов, и требований правил надлежащей производственной практики. Нормативная база на территории работает. В то же время, практическое их выполнение должно подлежать постоянному контролю «фронтовиков».

Особенное внимание в отношении предельно допустимых торговых надбавок должно быть направлено на лекарственное обеспечение и питание пациентов в стационарах. Томские активисты ОНФ в настоящий момент также работают над внедрением предложения о развитии государственной сети аптек в городе и районах области. Важным пунктом диалога стал механизм сокращения затрат населения на лекарственные препараты, вынесенный отдельным вопросом в повестке заседания.

–Мы предложили провизорам сформировать две корзины из 24 популярных в зимнее время препаратов, – сообщила итоги очередного мониторинга аптек сопредседатель томского ОНФ Татьяна Соломатина. – Выяснилось, что российский набор обойдётся потребителю в 1700 рублей, импортный почти в четыре раза дороже. А по отдельным видам лекарств разница в цене превышает десятикратно.

В условиях кризиса врачам и средствам массовой информации необходимо, по словам Татьяны Соломатиной, менять заложенное рекламой утверждение, что импорт – всегда лучше. Еще одно предложение от региональной группы ОНФ – сделать единые закупки лекарств для муниципальных аптек. Этот вопрос уже рассматривается на областном уровне. Тогда даже в условиях экономической нестабильности лекарства станут дешевле на 20 процентов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...