21.03.2016 14:54
Новости.
Просмотров всего: 7541; сегодня: 3.

Балтика стала cоорганизатором мастер-класса гуру концепции «Бережливого производства» Майкла Вейдера

Балтика стала cоорганизатором мастер-класса гуру концепции «Бережливого производства» Майкла Вейдера

17-18 марта 2016 года на заводе компании «Балтика» в Санкт-Петербурге состоялся мастер-класс «Lean-лидерство: основы эффективного производства» Майкла Вейдера, признанного гуру в области теории и практики «Бережливого производства», ведущего тренера-консультанта ГК «Оргпром».

В условиях нестабильной и изменчивой экономической ситуации все больше внимания привлекают методы управления, в том числе производством, направленные на преодоление кризисных явлений и повышение эффективности предприятий за счет внутреннего ресурса. Среди передовых подходов, направленных на улучшение показателей деятельности любого предприятия, выделяется концепция «Бережливого производства» (или Lean-система). Внедрение принципов Lean-системы позволяет вывести любую компанию на качественно более высокий уровень: она помогает найти пути для оптимизации бизнес-процессов за счет исключения потерь и неэффективных операций на всех этапах производственного процесса, выявить источники для дальнейшего роста.

Площадкой для проведения мастер-класса «Балтика» была выбрана не случайно. Для компании «Бережливое производство» – это постоянное совершенствование процессов, с целью исключения избыточных функций и процедур, не создающих добавленной ценности с точки зрения клиентов и потребителей, что позволяет «Балтике» оставаться лидером отрасли на протяжении многих лет. Сегодня на всех заводах компании идет активное внедрение системы Lean ТРМ (Total Productive Maintenance – комплексное обслуживание производства).

Алексей Холодков, региональный менеджер Lean TPM компании «Балтика»: «В существующих экономических реалиях внедрение систем, ориентированных на борьбу с внутренними потерями, обретает все большую популярность среди производственных компаний. С 2008 году наша компания предприняла активные шаги в этом направлении, начав применять базовые инструменты повышения эффективности производства. В 2012 году «Балтика», являясь частью Carlsberg Group, включилась в глобальную программу Группы Lean TPM, что позволило нам благодаря доступу к практикам и опыту компаний Группы по всему миру выйти на новый уровень. Общие ключевые показатели системы Lean TPM пивоварен региона Восточная Европа, к которому относится и наша компания, самый высокие в Carlsberg Group (по сравнению с регионами Азия и Западная Европа), и «Балтика» вносит существенный вклад в такие результаты».

Мастер-класс был организован «Оргпром», ведущей российской компанией, предоставляющей полный спектр услуг по устойчивому развитию производственных систем, освоению «Бережливого производства» (Lean, Кайдзен, TPS). Ведущий мастер-класса – Майкл Вейдер, ведущий тренер-консультант ГК «Оргпром» – является президентом Leadership Excellence International (США), директором группы внедрения системы Lean Manufacturing, автором бестселлеров о Бережливом производстве, lean-аттестации и lean-лидерстве. В мероприятии приняли участие представители производственных предприятий города – АО «Климов», ЗАО «Ивановоискож», НПО ООО «Маргагон», ООО «Невские сыры», НПП «Респиратор.

В течение двух дней участники узнали о происхождении и развитии концепции «Бережливого производства», стилях лидерства, картах потока создания ценности, системе ТРМ (Total Productive Maintenance – комплексное обслуживание производства), SMED (Single-Minute Exchange of Dies – быстрая переналадка) и многое другое. Формат мастер-класса предполагал, как теоретические занятия, так и практические – в виде тренинга имеющихся навыков, направленных на выявление семи типов скрытых потерь, применение 5S, средств визуального контроля, развитие системного подхода к лидерству для реализации «Бережливого производства».

Майкл Томас Вейдер, ведущий тренер-консультант ГК «Оргпром»: «За эти два дня мы провели большую работу, я поделился своим опытом, идеями и знаниями. Мне понравилось, что сотрудники «Балтики» не только активно вовлекались в процесс обучения, но и были хорошо подготовлены к лекции, имея практический опыт внедрения схем бережливого производства на своих заводах».

Наталья Худошина, руководитель производственного направления обучения и развития компании «Балтика»: «Фундамент для построения системы непрерывных улучшений на производстве – компетентный и вовлеченный персонал. Внедрение системы TPM – не быстрый процесс. Это длинный путь, основанный на изменении рабочей среды и оборудования с целью создания чистых, удобных, безопасных рабочих мест посредством «вытягивающей» культуры производства. И здесь важную роль имеет вовлеченность персонала и постоянное совершенствование функциональных и лидерских компетенций. Для сотрудников «Балтики» участие в подобном мастер-классе – это уникальная возможность получить дополнительные знания по развитию концепции «Бережливого производства» в компаниях-эталонах, получить компетентные ответы на вопросы и обсудить имеющиеся проблемы внедрения инструментов «Бережливого производства».


Балтика стала cоорганизатором мастер-класса гуру концепции «Бережливого производства» Майкла Вейдера

Балтика стала cоорганизатором мастер-класса гуру концепции «Бережливого производства» Майкла Вейдера


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Санкт-Петербург — 52 публикации
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...