19.05.2016 09:19
Новости.
Просмотров всего: 4058; сегодня: 1.

Активисты вологодского РО ОНФ обсудили план мероприятий по спасению дома Цветаевой в Соколе

Активисты вологодского РО ОНФ обсудили план мероприятий по спасению дома Цветаевой в Соколе

Заседание региональной группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» было посвящено проблемам сохранения дома в районе Печатники, в котором в конце сороковых годов прошлого столетия жила Анастасия Цветаева.

«Президент страны, лидер ОНФ Владимир Путин на форуме в Йошкар-Оле сказал, что «без материального культурного наследия трудно представить себе Россию. Это очень правильные слова, - отметил член регионального штаба Герман Титов. – Сохранение нашего культурного наследия, нашей истории – это и есть патриотизм».

Об истории дома Цветаевой «фронтовики» тоже рассказали на втором «Форуме действий. Регионы», который состоялся в Йошкар-Оле. В двухэтажный деревянный дом в первом районе Сокола в ноябре 1948 года приезжала дочь Марины Цветаевой Ариадна Эфрон с машинописными рукописями произведений матери. Здесь Анастасия Цветаева работала над своими произведениями.

Благодаря усилиям общественности, 9 марта 2016 года Приказом Комитета по охране культурного наследия Вологодской области квартире Анастасии Цветаевой был присвоен статус объекта культурного наследия. Однако дом, в котором находится квартира, - это обычное деревянное здание, которое признано ветхим. Жильцы из него переезжают, дом пустеет. Возникает реальная угроза заселения дома людьми без определенного места жительства, разведения огня и, как следствие, уничтожения дома при пожаре.

Необходимы быстрые действия по консервации объекта, защита его от постороннего вмешательства и ускорение вопроса о создании на базе дома культурно-просветительского центра с мемориальной квартирой.

Как заверили представители Администрации Сокольского района на заседании рабочей группы, в срок до 15 июня доступ к дому будет ограничен. Кроме того, объект будет включен в маршрут патрулирования полиции. По предложению активистов ОНФ в доме и вокруг него будет проведен субботник силами общественности.

Следующий необходимый шаг – проведение экспертизы, которая позволит присвоить зданию статус достопримечательного места. Средства на проведение экспертизы районные власти пообещали изыскать в бюджете Сокольского муниципального района. Только после этого дом можно будет исключить из программы сноса в рамках программы расселения из ветхого и аварийного жилья.

Затем необходимо создание на базе дома мемориального комплекса и включение его в градостроительный план застройки расселенного квартала. Ветхий квартал в Печатниках находится в санитарной зоне Сухонского картонно-бумажного комбината. Процесс сокращения санитарной зоны после модернизации производства уже запущен. Сокольские власти предполагают, что после этого весь микрорайон будет отдан под малоэтажную застройку, в которой найдется место для исторического памятника, интересного сотням туристов.

«Вопрос об экспертизе здания должен быть решен до конца лета, - отметил Герман Титов. – Работы по спасению дома Цветаевой предстоит много. Для Сокола она очень важна, потому что в этом промышленном городе не так много мест, интересных для туристов. Надеемся, что этот объект станет прекрасным примером того, как много можно сделать, если общественность и представители власти действуют сообща».

Сокол Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...