29.06.2016 16:40
Новости.
Просмотров всего: 6536; сегодня: 1.

Инициатива активистов ОНФ в Коми нашла отражение в поручениях по итогам «Форума действий. Регионы»

Инициатива активистов ОНФ в Коми нашла отражение в поручениях по итогам «Форума действий. Регионы»

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин по итогам прошедшего в Йошкар-Оле «Форума действий. Регионы» подписал перечень поручений. Среди них – поручение по решению вопроса, который подняли на форуме активисты Народного фронта в Коми. «Фронтовики» выступили за единый подход к размещению важной для людей информации на официальных сайтах муниципалитетов, открытости и доступности информации о деятельности органов власти.

Президент поручил правительству Российской Федерации разработать и утвердить методические рекомендации, определяющие порядок создания и функционирования официальных сайтов муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также размещения на них информации, предусмотренной федеральными законами. Предложения по поручению должны быть подготовлены к 1 сентября.

Напомним, на одной из секций форума ОНФ в Йошкар-Оле «фронтовики» из Коми подняли вопрос по сайтам на площадке «Общество и власть: прямой диалог». Член регионального штаба, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Валентина Судакова высказала позицию «фронтовиков» Коми о том, что деятельность власти должна быть открытой и прозрачной для населения.

Накануне форума «фронтовики» оценили 15 сайтов региональных министерств и 21 – администраций муниципальных образований. Общественников интересовало, насколько полезна и доступна представленная информация, легко ли обычным людям найти на них необходимые документы и сведения.

Как выяснилось, на многих ресурсах до сих пор отсутствуют версии для слабовидящих. Простому жителю иногда практически невозможно найти важную информацию. К примеру, о действующих программах по улучшению жилищных условий, поддержке начинающих предпринимателей, предоставлении земельных участков. Поиск затрудняет обилие устаревших документов, неработающих и ложных ссылок. Многие сайты не содержат сведений об «открытых данных», бюджетах, целевых программах и их исполнении, свежих обзоров по обращениям граждан, а также не дают возможности скачать документы на получение государственных и муниципальных услуг.

«Эти проблемы оказались характерными для многих регионов. Наши активисты выступили с предложением – разработать на федеральном уровне единые подходы и стандарты по созданию и наполнению сайтов органов власти. Таким образом можно решить несколько задач: сделать их более доступными, понятными и направленными на людей, а также избавить муниципалитеты от дополнительных расходов на самостоятельную разработку сайтов», – отметила член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Коми Ольга Савастьянова.

Это предложение, озвученное участниками пленарного заседания «Форума действий. Регионы» 25 апреля 2016 г., было поддержано президентом.

Как добавили в региональном исполкоме ОНФ, активисты в Коми продолжат отслеживать ситуацию, чтобы вносить свои предложения по улучшению качества и эффективности работы власти.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...