26.07.2016 18:15
Новости.
Просмотров всего: 4426; сегодня: 1.

Доноры отказываются от сувениров

Доноры отказываются от сувениров

Как организован сбор донорской крови и ее компонентов в Лондоне и Кембридже, узнали российские делегаты II Европейской конференции по вопросам охраны здоровья доноров и организации донорства в ходе посещения станций переливания крови в июле 2016 г.

В Англии сбор донорской крови и ее компонентов осуществляется в 23 стационарных центрах крови, работают и выездные станции. Собранная кровь поступает в Лондон, в Центр крови, а оттуда — в клиники по всей стране. В основном прием доноров ведется по предварительной записи: как и в большинстве европейских стран, в Великобритании развито плановое кадровое донорство крови и ее компонентов. Предварительная запись осуществляется как по телефону, так и через Интернет-портал национальной Службы крови. На донации записываются около 450 доноров еженедельно.

— Для доноров создаются комфортные условия ожидания, прохождения медицинского обследования, питания; для доноров-автомобилистов есть специальная парковка, — рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, участник II Европейской конференции по вопросам охраны здоровья доноров и организации донорства. — Самый загруженный день — понедельник. Прием доноров ведется по пятидневной рабочей неделе, в две сессии, с 7,30 до 17,30 и с 10 до 21 часа; периодически бывают рабочие субботы. Компоненты крови можно сдавать дважды в месяц. Цельную кровь женщины сдают через 16 недель, мужчины через 12 недель. Однако сейчас проводятся научные исследования; возможно, сроки изменятся.

К работе в донорском зале допускаются сотрудники без медобразования: так называемые «помощники доноров», причем среди персонала их большинство. Они проходят специальную подготовку и получают заработную плату. В зале также есть лицензированные медицинские сестры, их можно отличить по красному воротничку.

Доноров крови молодого и более зрелого возраста одинаковое количество. Компоненты сдают люди преимущественно более зрелого возраста. Сотрудники центра это связывают с тем, что забор компонентов требует больших временных затрат. Для молодежи время — решающий фактор. Доноров-мужчин больше, так как доноры-женщины требуют дополнительного тестирования.

Работа с донорами обязательно включает обратную связь: бумажные анкеты, анкетирование на Интернет-портале Службы крови. Отзывы доноров о работе станции размещаются в том числе и на стендах в донорском зале.

Все доноры в Великобритании сдают кровь и ее компоненты безвозмездно. Да, есть определенная система поощрений доноров в зависимости от количества донаций, но это в первую очередь поощрение моральное: общественное признание. Доноров, у которых более 100 донаций, могут пригласить на специально организованный ужин с пациентами, которым была перелита кровь. «Вещественные», материальные поощрения — наклейки с текстом типа «Я молодец — я сегодня сдал кровь (тромбоциты)», с текстом «Моя мама сегодня сдала кровь» и детским рисунком.

Сувенирную продукцию в последнее время не производят. Такое решение было принято после проведения исследования среди доноров, большинство из которых отказались от сувениров, сказав, что это слишком затратная часть бюджета для Центра крови и деньги должны быть пущены на другие нужды.


Ньюсмейкер: Национальный фонд развития здравоохранения — 362 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...