31.10.2016 17:12
Новости.
Просмотров всего: 2905; сегодня: 1.

Форум-выставка «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» пройдёт в 6-й раз

Форум-выставка «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» пройдёт в 6-й раз

VI Международный форум-выставка «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» пройдёт 2-4 ноября 2016 года в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Ежегодный Форум-выставка - одно из ключевых событий Проекта «50 Плюс», объединяющее людей зрелого и старшего возраста, нацеленных на полноценную и активную жизнь, общественные организации и представителей бизнес-сообщества.

За время работы Форума-выставки его гостями стали более 150 тысяч человек, в нем приняли участие около 1000 компаний, производящих товары и услуги для лиц зрелого и старшего возраста.

«Поколение «50+» – это огромная армия наших граждан, которую надо нацеливать на достойную старость, на активное долголетие. Вместе с Проектом «50 Плюс» мы делаем всё, чтобы возраст «50+» стал лучшей половиной жизни для многих и многих людей», - считает Владимир Петросян, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

«Начиная Проект в 2011 году мы ставили перед собой две задачи: изменить отношение общества к старости и сформировать условия для сохранения экономического присутствия людей зрелого возраста в жизни страны. За 5 лет работы нам удалось способствовать изменению тренда: старость больше не воспринимается как время «дожития», а открывает новые возможности для активного долголетия»,- уверена основатель Проекта «50 Плюс» Мария Салуцкая.

В этом году на Форуме-выставке представлены стенды 8 департаментов и комитетов Правительства Москвы. На стенде Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы помогут разобраться в вопросах, связанных с социальной поддержкой людей зрелого возраста; специалисты службы занятости подберут вакансии, проведут профориентационные тестирования, помогут составить или скорректировать конкурентоспособное резюме и разместить его на портале «Работа в России».

На стенде Департамента здравоохранения города Москвы посетителям расскажут о важности ежегодной диспансеризации. Также будет предложено пройти профилактическое обследование у кардиолога, желающие смогут получить консультацию иммунолога и сделать прививку от гриппа. Специалист-гериатр поможет скорректировать образ жизни и систему питания для активного долголетия.

Выставочная площадь будет традиционно разделена на тематические зоны: Общество и государство, Здоровье и здоровый образ жизни, Финансы и право, Удобный дом, Отдых и путешествия, Мир увлечений, Мода и красота, Продуктовый ряд. В этом году впервые появится новый раздел – «Учись. Работай. Зарабатывай». Флагманы российского и международного бизнеса представят свои уникальные продукты и услуги. Например, компания Unilever представляет стенд, посвященный красоте и уходу за собой; оператор связи МТС откроет «мобильную академию» для старшего поколения; ПАО «Совкомбанк» и ПАО «Росгосстрах» проведут серию уроков по финансовой грамотности.

Кроме этого, в программе Форума-выставки более 150 семинаров и мастер-классов, консультации психологов, сексологов, юристов, специалистов по финансам и страхованию, социальной поддержке, садоводству и пр. Гостей мероприятия ждут обучающие занятия по рукоделию, танцам, оздоровительной гимнастике, фитнесу, йоге, цигун. Семинар по поиску работы проведет известный эксперт по подбору персонала, основатель агентства Pruffi и портала «Антирабство» Алена Владимирская.

Статистика свидетельствует, что поступление молодежи на российский рынок труда ежегодно сокращается на 500 тыс. человек благодаря «демографической яме» 1990-х годов. В то же время, из 42 млн. российских пенсионеров на сегодняшний день работает на полной или частичной занятости примерно 30%. Еще, как минимум, 25% готовы продолжать свой трудовой путь. В условиях дефицита трудовых ресурсов сохранение присутствия людей старшего поколения на этом рынке становится актуальной общественной задачей. Поэтому одним из главных мероприятий Форума-выставки «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» становится презентация Всероссийского портала «50 Плюс. Учись. Работай. Зарабатывай».

В развлекательной программе принимают участие певцы Игорь Николаев, Катя Лель, Вячеслав Малежик и другие. Гостей праздника ждут показы мод, астрологические прогнозы, кинопоказ и встреча с Народной артисткой РФ Татьяной Васильевой, конкурсы, викторины и творческие сюрпризы.

Вход - свободный.

Торжественное открытие VI Международного форума-выставки «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» состоится 2 ноября 2016 года в 12.00 (Экспоцентр на Красной Пресне, павильон №2).

К участию в торжественной церемонии приглашены:

Драгункина Зинаида - председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре;

Катырин Сергей - президент Торгово-промышленной палаты РФ;

Шапошников Алексей - председатель Московской городской Думы;

Петросян Владимир - руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы;

Антонцев Михаил - депутат Московской городской Думы, председатель Комиссии по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов;

Колков Михаил – Вице-губернатор Владимирской области;

Орлов Степан - председатель Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы;

Грачева Ольга - первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы;

Иванова Ленара - министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан;

Семяшкин Илья - министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми;

Беднов Сергей - генеральный директор ЦВК «Экспоцентр»;

Губернаторов Владимир - заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр»;

Голубкина Лариса - народная артистка РСФСР.


Ньюсмейкер: Проект «50 плюс» — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...