30.11.2016 13:23
Новости.
Просмотров всего: 3491; сегодня: 1.

Курские активисты ОНФ добились переселения многодетной семьи из аварийного дома

Курские активисты ОНФ добились переселения многодетной семьи из аварийного дома

Активисты Общероссийского народного фронта в Курской области побывали на новоселье многодетной семьи Трусовых. Супруги вместе с тремя детьми жили в разрушающемся пятиэтажном доме №20 на улице Конорева в Курске. После вмешательства регионального отделения ОНФ 90-квартирная пятиэтажка была признана аварийной и началось расселение жителей.

Наталья Трусова призналась, что в новой трехкомнатной квартире, которую семья получила вместо аварийного жилья, и дети, и взрослые, наконец, могут чувствовать себя спокойно. В старой квартире в последнее время они почти не спали, боялись обрушения аварийного дома.

В начале ноября 2016 г. муниципалитет заключил с жителями предварительные соглашения о намерениях обеспечения жилищных прав собственников и обязался расселить обитателей аварийного дома в течение двух месяцев. Власти Курска предложили жителям эвакуироваться за город, на спортивную базу «Олимпиец», но этим предложением воспользовались только 11 семей. Остальные остались ждать расселения дома у родственников или в своих старых квартирах.

«Привлечь внимание властей к положению дома по улице Конорева, 20 удалось благодаря действиям общественников и прессы, – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Любовь Прилуцкая. – Рассчитываем, что все обещания, которые администрация города Курска дает жителям, будут выполнены, и люди переедут в новое достойное и комфортное жилье».

Квартиры в новом микрорайоне Курска «Северный» уже получили 43 семьи, которые жили в трехкомнатных квартирах старой пятиэтажки. По двум семьям вопрос будет решен в индивидуальном порядке. Остальные 45 семей, проживающие в одно- и двухкомнатных квартирах, получат жилье после 3 декабря, когда будет сдан новый дом. В большинстве случаев жители переезжают в более комфортабельное жилье. Дом №20 на улице Конорева, построенный в 1967 г., – типичная «хрущевка» по планировке и площади квартир. С учетом изменившихся стандартов жилья переселенцы въедут в более просторные квартиры.

Пока с новоселами заключены договоры социального найма жилья. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Геннадий Баев отметил активную гражданскую позицию самих жителей аварийного дома. «Люди почти год добивались признания старого дома аварийным, – сказал Баев. – Делали все верно – каждое решение принимали на собрании собственников жилья. Сражались за свои права. Народный фронт поддержал их усилия. Общественники настаивали на том, чтобы людям в первую очередь была обеспечена безопасность. Оперативное решение властей позволило это сделать».

Важно, чтобы все юридические процедуры по переселению граждан были соблюдены, и законные права собственников не были нарушены.

Ранее экспертная организация установила, что наружные и внутренние стены, железобетонные лестничные площадки дома №20 в Курске на улице Конорева пришли в аварийное состояние. По результатам работы диагностического комплекса «Струна» зафиксирован 84-процентный износ дома. Из-за деформации здания начались отрывы лестничных пролетов от стен здания. После начавшегося расселения жильцов местные власти начали изыскательские работы, которые позволят установить причины стремительного разрушения дома. По соседству с аварийной пятиэтажкой расположены аналогичные строения. Результаты исследований помогут предотвратить повторение ситуации.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курской области — 113 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...