27.12.2016 13:52
Новости.
Просмотров всего: 5499; сегодня: 2.

О пенсионной грамотности жителям поселка Курджиново

О пенсионной грамотности жителям поселка Курджиново

Специалисты Управления ПФР по КЧР в Урупском районе продолжают активное информирование граждан по изменениям происходящим в пенсионной системе с целью повышения пенсионной и социальной грамотности населения. Очередные выездные встречи сотрудников Управления ПФР, представителей Общероссийского народного фронта, Союза пенсионеров и профсоюзов прошли в Администрации Курджиновского сельского поселения и Участковой больнице п.Курджиново.

Специалисты Пенсионного фонда дали подробные разъяснения обо всех нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли в 2015 году и происходят в текущем году, а также о том, как они реализуются на территории Карачаево-Черкесии.

Всем напомнили, что с 2015 года в России используется новая формула расчета пенсии. На размер пенсии по действующей формуле влияют стаж, размер официальной «белой» зарплаты и время выхода на пенсию. Все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, суммируются и переводятся в пенсионные баллы.

В частности, участникам встречи пояснили, что отложенный выход на пенсию дает возможность увеличения пенсии. Те граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за ее назначением либо отказались от ее получения, получат пенсию в повышенном размере.

В ходе обсуждений сотрудники Пенсионного фонда подробно рассказали обо всех новациях пенсионной системы, электронных услугах и сервисах ПФР, в частности о «Личном кабинете гражданина». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, подавать заявление о назначении пенсии и многое другое.

Среди посетителей и работников администрации оказались граждане, которые уже достигли пенсионного возраста и являются получателями пенсии. Они уже знают о том, что в январе 2016 года их ждет единовременная выплата в размере 5000 рублей, и у них по этому поводу возникают вопросы. Им пояснили, что выплата будет разовой, пройдёт в январе 2017 года и получат её абсолютно все пенсионеры.

На встрече обсудили также вопросы распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. С 2016 года список направлений использования средств материнского капитала расширился, помимо улучшения жилищных условий, образования детей и будущей пенсии мамы, теперь владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Особое внимание сотрудники УПФР уделили вопросу недопустимости и противозаконности намерений использовать средства материнского капитала по нецелевым направлениям, используя противозаконные схемы «обналичивания» средств МСК.

И в заключении встречи, собравшимся рассказали и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

После выступлений специалистов Управления ПФР состоялось обсуждение вопросов, касающихся назначения и индексации пенсии и других направлений деятельности Пенсионного фонда, на которые сотрудники УПФР дали исчерпывающие ответы и вручили участникам встречи памятки.

Ответственным работникам поселковой администрации и участковой больницы специалисты ПФР сообщили, что с 1 января 2017 года функции администрировния страховых взносов на ОПС и ОМС будет осуществлять Федеральная налоговая служба РФ, в связи с чем изменяются формы и сроки предоставления отчетности. Специалисты ПФР подробно рассказали о порядке предоставления отчетности и уплаты страховых взносов в 2017 году.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Карачаево-Черкесской республике — 135 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...