02.06.2017 05:58
Новости.
Просмотров всего: 4430; сегодня: 5.

Новосибирская прокуратура подтвердила выявленные ОНФ нарушения при утилизации ТБО

Новосибирская прокуратура подтвердила выявленные  ОНФ нарушения при утилизации ТБО

Прокуратура города Новосибирска вынесла предписания об устранении нарушений при утилизации бытовых отходов в разных районах мегаполиса, выявленных экспертами регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области. Реакция надзорного ведомства последовала на информацию общественников, подготовленную в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Материалы о том, что на интерактивной карте свалок ОНФ на территории Новосибирской области появилось сразу 12 объектов, активисты Народного фронта направили в областную прокуратуру в марте 2017 г. Ведомству понадобилось несколько месяцев для того, чтобы проверить предоставленную информацию и подтвердить предположения активистов ОНФ.

Сотрудники прокуратуры совместно с экспертами управления Росприроднадзора установили, в частности, что на территории Барышевского сельского совета рядом с Академгородком захоронение твердых коммунальных отходов производится с грубыми нарушениями технологии утилизации. «Эксплуатирующей полигон организацией ФГУП «ЖКХ ННЦ» не обеспечен технологический цикл по изоляции принятых отходов, не производится своевременная изоляция уплотненного слоя отходов инертными материалами, полигон не обеспечен средствами механизации, при поступлении отходов не проводится радиационный и дозиметрический контроль, отсутствуют переносные ограждения, что приводит к захламлению санитарно-защитной зоны полигона», – говорится в сообщении прокуратуры.

Подтвердились опасения общественников и по поводу нарушений при размещении свалки в районе улиц 2-я Пестеля и Черняховского. «Главе администрации Центрального округа подготовлено представление о ликвидации незаконного объекта», – отметили в прокуратуре.

Надзорное ведомство отреагировало и на информацию о деятельности на территории Кировского района площадки для складирования снега – зимой она была размещена прямо на берегу реки Тула. «ДЭУ-4, складирующее здесь снег и лед, производило загрязнение водоемов, нарушало гидротехнический режим воды, не обеспечило проведение мероприятий по сохранению среды обитания животного мира», – говорится в сообщении прокуратуры.

«По всем выявленным нарушениям прокурор города внес должностным лицам представление, а также возбудил в отношении руководителей организаций дела об административном правонарушении. А это означает, что виновные чиновники будут оштрафованы», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Сергей Соколов.

Активисты Народного фронта намерены и дальше отслеживать ситуацию с незаконными свалками, информацию о которых граждане размещают на интерактивной карте в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». «Сегодня таких объектов в Новосибирской области 45. Из них 24 – под особым контролем ОНФ, по данным свалкам сигналы направлены органам муниципальной власти, в надзорные структуры для принятия решений о наказании виновных должностных лиц, а также для устранения нарушений природоохранного законодательства», – отметил Соколов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...