05.06.2017 05:03
Новости.
Просмотров всего: 3945; сегодня: 1.

Активисты ОНФ - за открытость начисления стимулирующих работникам Благовещенской скорой помощи

Активисты ОНФ - за открытость начисления стимулирующих работникам Благовещенской скорой помощи

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области продолжают держать под контролем ситуацию с выплатой заработной платы работникам государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области «Станция скорой медицинской помощи Благовещенска». Общественники побывали на совещании медперсонала с администрацией учреждения и представителями областного министерства здравоохранения, по итогам которого внесли ряд конструктивных предложений.

В апреле 2017 г. представители Народного фронта проводили работу по жалобе сотрудников городской станции скорой помощи о снижении заработной платы. Разбираясь в проблеме, эксперты ОНФ установили причины сложившейся в медицинском учреждении ситуации. В частности, уменьшение зарплаты было вызвано мероприятиями по приведению нормы рабочего времени в соответствие действующему законодательству. С июля 2016 г. для персонала со сменным режимом работы и занятого на работах с вредными или опасными условиями труда установлен суммированный учет рабочего времени, равный трем месяцам. Решение было принято по результатам проведенной специальной оценки условий труда, правил внутреннего трудового распорядка учреждения и согласовано с профсоюзным комитетом учреждения.

После вмешательства в ситуацию экспертов ОНФ и при содействии областного Минздрава удалось решить проблемный вопрос в пользу медперсонала. С сотрудниками проведена разъяснительная работа, им произведены стимулирующие выплаты, средняя заработная плата сотрудников станции скорой помощи сохранена на уровне прошлого года.

Вместе с тем общественники не стали снимать ситуацию со своей рабочей повестки.

«По приглашению медработников представители ОНФ поучаствовали в очередной рабочей встрече коллектива с руководством станции скорой помощи и областного профильного министерства. Мы убедились в своих предположениях как в неправомерности действий руководства учреждения, так и в полной неосведомленности сотрудников о принимаемых администрацией станции управленческих решениях», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

На совещании заместитель главного врача медучреждения по экономическим вопросам рассказала об итогах реализации в первом квартале 2017 г. «майского указа» президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», об изменениях в начислении заработной платы, системе ее расчета. При этом у медиков возникло множество вопросов, связанных именно с условиями, порядком и критериями выплаты стимулирующих надбавок. Оказалось, что работники не принимают участие в процессе распределения поощрительных выплат, так как это прерогатива исключительно администрации медучреждения.

С точки зрения экспертов Народного фронта, все это свидетельствует о недостатках в организации информационно-разъяснительной работы должностных лиц медучреждения среди коллектива и несостоятельности профсоюзного комитета.

В связи с этим общественники рекомендовали руководству станции организовать свою работу с максимальной открытостью для рядовых сотрудников. В этих целях ввести представителей среднего и младшего медперсонала, обслуживающих работников в состав комиссии, занимающейся распределением премиальных средств, возложить на старших врачей обязанность по регулярному информированию коллектива об изменениях в деятельности учреждения.

Активисты ОНФ убеждены, что только так можно добиться благоприятной рабочей обстановки в медицинском сообществе, выстроить доверительные отношения начальствующего состава с подчиненными.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...