07.06.2017 13:02
Новости.
Просмотров всего: 3270; сегодня: 4.

Активисты ОНФ в Югре презентовали проект ОНФ «Генеральная уборка» во Всемирный день окружающей среды

Активисты ОНФ в Югре презентовали проект ОНФ «Генеральная уборка» во Всемирный день окружающей среды

Активисты ОНФ в Ханты-Мансийске презентовали проект «Генеральная уборка». Мероприятие состоялось в рамках международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить».

«Полгода назад стартовал проект ОНФ «Генеральная уборка», сегодня, благодаря активности граждан на интерактивной карте свалок Югры отмечено 230 проблемных точек, - рассказывает координатор проекта «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица, - больше 10% свалок уже убрано. Не стыдно убирать - стыдно жить в грязи!»

Открыли акцию актеры Театра финно-угорских народов «Солнце» с символического воззвания к Матери-Земле. Это не случайно, сегодня главными хранителями природы являются коренные народы - ханты и манси, которые живут в гармонии с окружающей средой.

«Земля-мать нас оберегает и помогает. Но и люди должны не только брать, надо уметь отдавать», - говорит артист театра "Солнце", ханты Дмитрий Тарлин.

Во время акции участники прошли своеобразное посвящение в защитники природы, повязав на запястье зеленую ниточку, как символ того, что эта рука никогда не бросит мусор мимо урны, не сломит живую ветку, не нанесет вреда окружающей среде. И напоминание, что сохранение природы начинается с малого, и только общими усилиями мы сможем превратить мир вокруг в зеленый и чудесный.

«Кажется, что может сделать один человек для сохранения природы? - отмечает член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман. - Каждый может убрать за собой мусор после пикника, посадить дерево или подготовить проект, реализация которого послужит экологическому воспитанию. А это крепкий фундамент для сохранения будущего».

Сухое дерево подняло ветви, ожидая помощи от участников акции. Люди отзываются и крепят зеленые листочки с обещаниями добрых дел. Пустых слов на листочках нет. Даже маленькие дети серьезно задумывались над тем, что писали.

Среди желающих оживить дерево - жители Ханты-Мансийска, участники фестиваля из Испании, Казахстана, Азербайджана, Сербии, именитые деятели культуры и телевидения – жюри конкурса, первые лица округа.

Они обещали: «вести просветительскую деятельность и своими журналистскими работами мотивировать людей беречь природу и ценить мир, в котором живем», «воспитывать хороших детей, любящих и уважающих природу», «развивать народные художественные промыслы в Югре, так как они экологичны», «благоустроить новые микрорайоны Югры»…

«Я пообещала, продолжить заниматься съемкой видеороликов на экологическую тему. И думаю, что проект ОНФ точно попадет в одну из моих работ», - рассказывает Анна Хвостова, участница фестиваля из Читы.

«Шестьдесят деревьев я уже посадил, - говорит заслуженный деятель культуры округа, эксперт ОНФ в Югре Александр Конев. – Обещаю, посажу еще столько же!»

С этими словами он прикрепил на одну из иссохших веток зеленый листок с простым обещанием: «Посажу дерево». Твердый почерк и полная подпись свидетельствуют о серьезности намерений.

А шестилетний мальчик Вильям Старостенко старательно вывел печатными буквами: «Я не буду ломать деревья».

Также в ходе акции общественники раздали листовки с инструкцией по работе с интерактивной картой свалок.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...