22.06.2017 12:46
Новости.
Просмотров всего: 6178; сегодня: 3.

Эксперты ОНФ в Югре держат на контроле ситуацию с расселением ветхого и балочного фонда

Эксперты ОНФ в Югре держат на контроле ситуацию с расселением ветхого и балочного фонда

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе подготовят предложения для органов исполнительной власти субъекта РФ по расселению балочного фонда, которая бы могла решить жилищную проблему комплексно. По словам общественников, вопрос о расселении балков, с которым во время «Прямой линии» обратилась к президенту России, лидеру Народного фронта Владимиру Путину жительница Нягани Энжи Сорокина, могли бы задать тысячи югорчан, которые проживают в подобных условиях.

Проблема балочного фонда в Югре сложилась во времена освоения территории, когда в вагончики временно селили нефтяников, строителей, дорожников. В 1990-е гг. вагон-городки были переданы на баланс муниципалитетам. По информации департамента строительства, в Нягани сегодня ждут сноса 965 балков, в Пыть-Яхе – 1106, в Сургуте – 405, в Нефтеюганске – около 1,5 тыс.

Как отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Колодич, в жилищном законодательстве РФ не было такого понятия «балок», поэтому расселение людей из приспособленного жилья никак не регламентировалось. Решение об оказании помощи муниципалитетам в ликвидации вагон-городков было принято правительством Югры в 2012 г., и за пять лет число балков в округе сократилось на 43,2%: с 9 тыс. 998 до 5 тыс. 677.

Но темпы расселения балочных поселков не устраивают жителей региона. Жалобы граждан с территорий регулярно поступают в региональный штаб ОНФ. В марте эксперты Народного фронта выезжали по обращению в балочный поселок Лесной в Сургуте, расселение которого планируется только в 2024 г. Тогда после вмешательства ОНФ в Югре власти города пообещали в индивидуальном порядке рассмотреть ситуацию каждой семьи, и наиболее нуждающимся выделить квартиры в социальном арендном доме. Проживая в комфортных условиях, люди сохранят очередь на предоставление жилья.

В мае общественники помогли переселиться в новую квартиру молодой маме с двумя детьми (один из которых – инвалид с детства) из балочного поселка Юность в Сургуте. Сейчас они проживают в новой двухкомнатной квартире, в шаговой доступности от дома детский сад и школа.

В июне активисты ОНФ в Югре планируют выезд в Сургут на улицу За ручьем, несколько балков которой оказались на территории городского парка отдыха «За Саймой». Граждане пишут, что живут в центре парка без дорог, водоснабжения, отопления и канализации.

Анализ работы по данной проблематике показывает, что очередность ликвидации вагон-городков определяется факторами непригодности проживания людей: плохая экология, подтопление участков, близость промышленных объектов. Чем больше факторов, тем быстрее сносятся балки. Если балки располагаются на экологически благоприятных землях, жителям предлагают приватизировать участки, чтобы построить дома.

«Мы связались с Энжи Сорокиной и выяснили, что ей в 2014 г. власти города отказали в приватизации, так как вагон не является жильем. Мы обратимся в администрацию Нягани за разъяснениями по этому решению», – сказал эксперт регионального штаба ОНФ Василий Алексеев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...