08.07.2017 10:25
Новости.
Просмотров всего: 6997; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре держат на контроле вопросы благоустройства в регионе

Активисты ОНФ в Югре держат на контроле вопросы благоустройства в регионе

В проблемную повестку активистов Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе попал дом по улице Ленина, 50 в Сургуте. В апреле 2016 г. здесь началась реконструкция магазина, расположенного на первом этаже. Активисты ОНФ обратились в прокуратуру Югры с просьбой выяснить безопасность такой реконструкции.

«Мы обратили внимание на то, что при проведении реконструкции помещение магазина выступило на придомовую территорию, а также заняло часть пешеходного тротуара. Это небезопасно, поскольку дом расположен на одной из центральных улиц, где оживленное движение. И пешеходам приходится преодолевать расстояние около дома по проезжей части», – рассказала координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Югре Инна Бирук.

Когда общественники стали глубже разбираться в данном вопросе, то выяснилось, что этот многоквартирный дом 1986 года постройки имеет тип внутренних стен из несущих панелей. «Это значит, что ни переносить, ни убирать стены нельзя. Поэтому вполне возможно, что такая масштабная реконструкция будет представлять угрозу жизням жильцов», – считает эксперт регионального штаба ОНФ в Югре Карина Гаджиева.

Активисты Народного фронта обратились в администрацию Сургута с просьбой проверить законность данной реконструкции. Там подтвердили, что по данному объекту 31 декабря 2015 г. было выдано разрешение на строительство со сроком до 30 декабря 2016 г., а 3 декабря 2016 г. срок действия разрешения продлен до 30 ноября 2017 г. Официального ответа из администрации еще не поступало.

«Также мы выясняем, каким образом стройка согласовывалась с жильцами. Здесь много вопросов, поскольку проведенный нами частичный опрос жителей дома показал, что они были против реконструкции магазина и обращались во многие инстанции. Мы уже обратились в прокуратуру Югры с просьбой о проведении совместной со Службой жилищного и строительного надзора округа проверки по выяснению последствий такой реконструкции. А также будем добиваться соблюдения прав жильцов на придомовую территорию», – сказала Бирук.

Отметим, что в Сургуте у активистов Народного фронта несколько проблемных точек, в их числе рукотворный пруд в 34-м микрорайоне на улице Мира, 55, который общественники предложили облагородить, превратив в зону отдыха. Судя по оживленной реакции в СМИ и социальных сетях, жителям города предложение понравилось. Официального ответа из администрации Сургута не поступало. Однако последний мониторинг активистов ОНФ показал, что территорию уже частично огородили, чтобы ограничить туда доступ детей.

В целом при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Югре, по мнению активистов Народного фронта, есть проблемы примерно в 70% муниципалитетов. Наиболее распространенные – это подготовка документов и отсутствие надлежащего информирования.

«Важно, чтобы муниципалитеты учитывали предложения по благоустройству, поступающие от населения, но, к сожалению, это происходит далеко не везде. На днях в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нефтеюганске эксперты ОНФ проведут мониторинг среди жителей, дворы которых вошли в муниципальные программы благоустройства на 2017 г., чтобы выяснить, учитывалось ли их мнение при разработке дизайн-проекта и удовлетворены ли они уже утвержденными», – подчеркнула Бирук.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...