10.11.2017 12:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 18509; сегодня: 1.

Русский Север - полифония образов природы и традиций

Русский Север - полифония образов природы и традиций

Приглашаем вас на выставку-форум художника Дмитрия Гусева «Северный ковчег», которая состоится 3-19 ноября 2017 года с 11:00 до 18:00 по адресу: Москва, Токмаков переулок, д.21/2, стр.1 (усадьба Н.Е. Струйского). На выставке будут представлены живопись и графика, лекции и диалоги о Русском Севере, Сибири и старообрядчестве, уникальные артефакты XVII – XX веков и традиционна одежда коренных народов севера. Мероприятие проходит при поддержке Русской Православной Старообрядческой Церкви и фонда Олега Крашевского.

Выставка живописи «Северный ковчег» посвящена укладу жизни старообрядцев и их ценностям, этнографии и традициям коренных малочисленных народов севера. Тему старообрядчества раскроют рукописные книги и миниатюры XVII – XX веков, литые и писаные иконы, старинная одежда. С темой коренных народов можно будет познакомиться на примере украшений и костюмов долганского и нганасанского народов, серебряных поясов, оленьей упряжи, предметов из кости мамонта из частной коллекции Олега Крашевского. Лейтмотивом выставки станет взаимодействие культур на основе общего фундамента традиционной этики, влияние внешней среды и природы на формирование мировоззрения и мироощущения народов этого региона.

Дмитрий Гусев – талантливый московский художник, продолжающий лучшие традиции русского реалистического искусства. Свыше 10 лет Дмитрий Гусев занимается исследованием и изучением традиций Русской земли. Он совершил более 20 самостоятельных экспедиций по Сибири, Таймыру, Поморью, плато Путорана, был в самых потаенных местах Русского Севера.

«Русский Север многогранен. Это полифония образов природы и традиций, о красоте и гармонии которых, невозможно не рассказать. Но все же основной целью, организуемой мною выставки, является постановка вопроса - что есть традиционное мировосприятие русской культуры и культур народов севера? И как взаимодействие на основе традиционной этики способствовало расширению нашего государства и его созиданию», - рассуждает Дмитрий Гусев.

Художником были написаны большие авторские циклы и серии живописных и графических работ, отражающие всё величие этих мест. Полные первозданной тишины пейзажи, портреты местных жителей, зарисовки редчайшей этнографии, этюды и даже путевые заметки, письма и впечатления Дмитрия на долгие годы легли в основу его творческой и исследовательской работы, которая стала частью его жизни, во многом повлияв на образ мыслей, на нравственные и духовные ориентиры. В пространстве интерьеров городской усадьбы XIX века работы художника перенесут зрителя в мир Русского Севера и Сибири, полного красоты, гармонии и сурового спокойствия.

В рамках выставки «Северный ковчег» пройдёт ряд просветительских мероприятий и событий. По задумке авторов она станет открытой площадкой для лекций и дискуссий, даст возможность рассказать о традициях и быте старообрядцев и коренных народов севера их взаимоотношениях и истории.

Главной темой выставки-форума станет необходимость сохранения культурной идентичности как основы для гармоничного взаимодействия между различными этносами, народами, религиозными группами, а также развитие правозащитной деятельности в сфере охраны природы. В рамках проекта выступят такие специалисты и общественные деятели, как Валерий Коровин, Алексей Муравьев, Дмитрий Урушев, Александра Баркова и другие.

Один из основных спикеров - Олег Крашевский, исследователь, собиратель древностей Таймыра и меценат, выступит с лекциями: «Плато Путорана, край водопадов и северного сияния», «Шаманизм в культуре народов Таймыра», «Народ нганасане – история, быт, традиции».


Ньюсмейкер: Художник Дмитрий Гусев
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...