15.11.2017 14:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 20226; сегодня: 1.

В Новосибирске пройдет специальная акция «Живая статистика»

В Новосибирске пройдет специальная акция «Живая статистика»

17 ноября в 12 часов на пл. им. Ленина (тротуарная часть перед большой скульптурной композицией) общественная организация «Форпост» и Госавтоинспекция Новосибирской области проведут акцию «Живая статистика». Цель проекта – привлечение внимания жителей Новосибирской области к проблеме гибели и травматизма людей в результате дорожных аварий.
В качестве волонтеров в акции примут участие 236 студентов Новосибирского государственного аграрного университета. Их количество будет соответствовать числу погибших на дорогах Новосибирской области с начала 2017 года. Участники акции, которая пройдет в формате флешмоба, будут одеты в специальные костюмы, символизируя обезличенный образ погибшего человека, на месте которого может оказаться каждый, независимо от возраста, пола, национальности и социального положения. После окончания акции студенты - участники акции - будет раздавать новосибирцам в разных районах города специальные информационные материалы.
В ближайшие дни в городе Новосибирске будет размещена наружная социальная реклама по проблеме безопасности дорожного движения, а мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти жертв ДТП, пройдут во всех городах и районных центрах Новосибирской области.
Госавтоинспекция Новосибирской области и НООО «Форпост» ежегодно проводят комплекс мероприятий, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв ДТП, направленных на широкое информирование населения о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения и личной ответственности за риски попадания в ДТП. Так, в аналогичной акции, прошедшей в Новосибирске четыре года назад, было задействовано 428 человек – именно столько наших соотечественников погибли на дорогах области за 10 месяцев 2013 года. В текущем году эта цифра составляет 236 человек, которые погибли в 2272 ДТП, при этом пострадали 2757 человек. Данные статистики показывают, что число дорожных аварий, количество погибших и пострадавших за последние годы существенно сократилось. Однако ситуация все еще остается напряженной. Госавтоинспекция региона вместе с общественными организациями будут активно продолжать профилактическую работу со всеми категориями участников дорожного движения.
Пресс-подход для представителей средств массовой информации состоится 17 ноября в 12.10 на тротуарной части перед большой скульптурной композицией пл. Ленина. На вопросы отвечают начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области полковник полиции С. Штельмах и председатель Новосибирской областной общественной организации «Форпост» И. Морозова.
Для справки:
Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается во всем мире по решению генеральной Ассамблеи ООН с 2005 года. В этот день принято вспоминать всех погибших в результате аварий, проверять готовность служб, участвующих в предупреждении и ликвидации последствий ДТП, максимально распространять среди населения информацию, способствующую профилактике дорожно-транспортного травматизма.
Специальные мероприятия, происходившие в г. Новосибирске в канун Всемирного дня памяти жертв ДТП:
2011 год: на площадке перед кинокомплексом «Победа» открыт символический знак «Маяк дорожной безопасности».
2013 год: на площади им. Ленина 428 волонтеров – по количеству погибших в ДТП в регионе с начала года - заполнили символическую фигуру человека, нарисованного на асфальте, и выпустили в небо 428 воздушных шариков в память о погибших.
2014 год: прошла специальная акция «По ком звонит колокол». На главной площади города вместо традиционной мелодии «Мой Новосибирск родной» в память о погибших прозвучали перезвоны колоколов.
2015 год: акция «Последняя парковка». В течение дня на центральной улице Новосибирска размещена инсталляция из автомобилей, которые пострадали в тяжелых дорожных авариях на территории Новосибирской области, а также автомобилей специальных служб, которые традиционно работают на месте дорожно-транспортных происшествий.
2016 год: две колонны автомобилей специальных служб, участвующих в ликвидации аварий, и представителей различных автосообществ проехали с флагами по Бугринскому мосту, а с обращением к жителям Новосибирской области в радиоэфире выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Новосибирской области С. Штельмах.


Ньюсмейкер: Форпост — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...