25.05.2018 12:41
Новости.
Просмотров всего: 19075; сегодня: 1.

Под звуки вальса

Под звуки вальса

В Нижнем Новгороде прошел «Губернаторский бал» для воспитанников детских домов, домов-интернатов и приютов Нижегородской области. Помог в реализации столь необычного и масштабного проекта депутат областного Законодательного собрания, генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев.

В усадьбе Рукавишниковых, как и 150 лет назад, звучал вальс, шелестели платья, а по паркету стучали каблучки. Восемь детских учреждений в течение нескольких месяцев разучивали исторические танцы, подбирали обувь, готовили платья, костюмы и украшения, чтобы встретить свой первый бал во всей красе.

– Мы с вами словно на том самом, описанном Толстым в романе «Война и мир», первом балу Наташи Ростовой, – обратился к участникам член Совета Федерации Александр Вайнберг. – Пусть это впечатление сохранится у вас, чтобы вы смогли им поделиться с друзьями. Желаю от всего сердца, чтобы ваши мечты реализовались, а жизнь была окружена красотой, стремлением в будущее.

Олег Лавричев, присутствовавший на мероприятии в числе почетных гостей, также обратился к молодым людям:

– Желаю, чтобы тот образ внутренней красоты и благородства, который вы демонстрируете сегодня, сопровождал вас по жизни. Чтобы любовь, взаимопонимание, поддержка друг друга и дальше сплачивали вас, укрепляя ваше содружество, в котором вы будете вместе двигаться по жизни. Поверьте, нам важно, по какому жизненному пути вы будете идти, какую цель перед собой поставите, какую профессию выберете. Я как руководитель завода хочу посоветовать выбирать профессиональную работу на промышленном предприятии. Нет ничего достойнее, чем создавать оборонный потенциал страны, делать карьеру инженера, мастера, рабочего высокой квалификации. В этом аспекте двери многих предприятий для вас открыты. Желаю вам держаться вместе, уважать, не забывать своих педагогов, дружить со спортом, закалять свой характер и стремиться к высоким целям.

Бал в лучших традициях XIX века включил в себя театральную постановку, бальные игры и, конечно же, исторические танцы в сопровождении струнного квартета. Звучали полька, мазурка, контрданс, полонез, менуэт, краковяк, кадриль, вальс. Арзамасские ребята из социального приюта для детей и подростков под руководством Натальи Шульте с танцевальной программой справились успешно.

– С первых дней репетиций мне было интересно ощутить вкус прошлого, – делится впечатлениями участница мероприятия из Арзамаса Ангелина Кирина. – Сложности, конечно, поначалу были, ведь мы привыкли танцевать под современную музыку. Но у нас все получилось.

Завершился праздник фотосессией и праздничным фуршетом во дворе усадьбы.

Мнения

Павел Солодкий, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области:

– Культура – это оболочка политики и экономики. Когда я увидел проект бала, то сказал, что идея гениальная. Идей рождается много, но так же много их и умирает, поскольку не находится того, кто поддержит, поможет финансами. Мне приятно, что Олег Вениаминович, очень занятой человек, делающий многое для Арзамаса и Нижегородской области, откликнулся и поддержал этот проект.

Людмила Шаравина, директор ГКУ «Социальный приют для детей и подростков города Арзамаса»:

– Это мероприятие очень значимое. Дети наши так довольны, что побывали здесь! Огромное спасибо Олегу Вениаминовичу за то, что пригласил нас принять участие в этом проекте.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...