25.07.2018 11:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 3855; сегодня: 1.

Уже 140 мероприятий прошло в рамках Международного дня социального бизнеса

Уже 140 мероприятий прошло в рамках Международного дня социального бизнеса

Мероприятия в честь Международного дня социального бизнеса, который отметили во многих странах мира 28 июня, активно проходят по всей России. В настоящее время уже прошло 140 мероприятий в 37 регионах страны.

В рамках Международного дня социального бизнеса (МДСБ) ежегодно проводятся круглые столы, конкурсы и семинары, тренинги и мозговые штурмы, лекции и дни открытых дверей, выставки социальных проектов.

Концепцией МДСБ-2018, как и в предыдущие годы, предусмотрено проведение мероприятий, посвященных обсуждению проблематики развития социального бизнеса в России, инициатив регионов, предпринимательского сообщества и крупного бизнеса.

Мероприятия в честь МДСБ продолжаются: например, сегодня в Москве прошло сразу два мероприятия, приуроченных к этому дню, – круглый стол «Лучшие региональные практики развития социального предпринимательства» в Торгово-промышленной палате РФ и форум «Я меняю мир».

«Россия присоединилась к празднованию МДСБ в 2013 году, за пять лет было проведено 373 мероприятия в 53 регионах России. В этом году праздник проходит с конца мая и продолжится до конца июля. Я хочу поздравить всех участников, которые непосредственно работают в социальном бизнесе, это люди неравнодушные, активные, которые меняют мир в лучшую сторону. МДСБ является инструментом привлечения еще большего количества людей, которые вовлекаются в социальный бизнес, создают новые рабочие места. Таких людей становится все больше и больше, и я надеюсь, мы и в дальнейшем будем проводить такие мероприятия, продолжим рассказывать о практиках социального предпринимательства», – сказала директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

По словам вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, «социальное предпринимательство – это то направление, которое в последние годы активно развивается». «Еще не так давно казалось, что может быть только благотворительность, а серьезно говорить о социальном предпринимательстве начали 5–6 лет назад. Есть много факторов, которые как раз подчеркивают, что это важно, серьезно, надолго, это всем нам с вами очень нужно», – подчеркнула она.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы развития социального предпринимательства в регионах России, будущее стратегическое направление развития социального бизнеса, а также меры финансовой и нефинансовой поддержки. На мероприятии в ТПП РФ присутствовали главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, эксперт Фонда «Наше будущее» Владимир Якимец, руководитель департамента содействия инвестициям и инновациям (г. Орел) Наталия Любимова и главный редактор журнала «Домашний очаг» Наталья Родикова. Опытом поддержки и развития социального предпринимательства в Ханты-Мансийском федеральном округе – Югре поделилась заместитель директора департамента экономического развития ХМАО – Югры Лариса Шанаурина.

Также в столице сегодня прошел форум «Я меняю мир», на площадке которого собралось более 150 участников из разных регионов России. Девять социальных предпринимателей из разных городов России поделились вдохновляющими историями о проектах, которые не только приносят доход, но и делают жизнь людей лучше. Например, Наталья Никитина рассказала о том, как возродила старинный рецепт коломенской пастилы и создала одноименный бренд, преобразивший Коломну из провинциального города в крупный туристический центр, а Антон Кучумов поведал, как три обычных студента создали новую уличную культуру, возродили интерес к бесплатным тренировкам и благодаря проекту «WorkOut – фитнес городских улиц» привлекли под свои знамена сотни тысяч последователей по всему миру.

«В социальном бизнесе очень важно живое общение с опытными предпринимателями, которые могут поделиться своими историями успеха и рассказать, как грамотно построить деятельность компании, чтобы она приносила пользу людям. Надеюсь, что истории наших предпринимателей вдохновят посетителей форума на развитие своего бизнеса и они не только запасутся полезными контактами, но и получат заряд вдохновения», – прокомментировала исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина.

Кроме того, на форуме подвели итоги акции #ЯМЕНЯЮМИР, которая проводилась в социальных сетях Facebook (Запрещенная в РФ организация) и Instagram (Запрещенная в РФ организация). От участников требовалось опубликовать фотографию с хэштегом #яменяюмир, где изображен участник, его добрые дела или то, что мотивирует его меняться к лучшему. Победителями стали 10 человек из Алтайского края, Республики Хакасия, Хабаровского края, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Московской, Вологодской и Челябинской областей. В подарок от Фонда «Наше будущее» они получат ценные подарки: оригинальные пончо «Уютень» от проекта социального предпринимательства «Шапка рулит!», брендированные футболки и портативные зарядные устройства.


Ньюсмейкер: Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...