08.10.2018 10:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 4362; сегодня: 4.

Они связали жизнь с Уральским полигоном

Они связали жизнь с Уральским полигоном

Внимание к пожилым людям, забота о ветеранах труда, пенсионерах – не только почётный долг и социальная обязанность многих предприятий и организаций. Работа и общение со старшим поколением помогает перенять лучшие трудовые и жизненные традиции, научиться прекрасным нравственным принципам, которые стали основой больших достижений и побед.

1 октября в ДК «Салют» для пенсионеров, бывших работников ФКП «НТИИМ» (входит в СоюзМаш России), предприятием был организован настоящий большой, красивый праздник, посвящённый Международному Дню пожилых людей. С самого утра работала бесплатная парикмахерская, услугами которой с радостью воспользовались многие ветераны института испытания металлов.

Большая часть мероприятия была уделена решению социально-правовых и жилищно-коммунальных вопросов пенсионеров. С ветеранами работали специалисты отдела социальной защиты населения Ленинского района Нижнего Тагила. Также консультировал пожилых «старательцев» по важным вопросам сотрудник городского Пенсионного фонда. Специалисты социальных организаций ни минуты не сидели без дела. За несколько часов ветераны института испытания металлов задали много актуальных вопросов, и получили на большинство из них достаточно полные ответы. Проблемы пенсионеров, требующие более серьёзной подготовки, взяты на заметку и будут решаться в рабочем порядке.

В этом году материальное «поздравление» от родного предприятия было в виде продуктовых наборов. В течение нескольких недель пожилым «нтиимовцам» их развозили по адресам сегодняшние работники цехов и отделов. Институт испытания металлов нашёл возможность достойно поддержать неработающих пенсионеров, выделил на эти цели серьёзную сумму, и подарки были вручены 570-ти бывшим работникам предприятия.

Но, как говорится, «не хлебом единым». Для ветеранов был организован и показан прекрасный, интересный и добрый праздничный концерт. Перед его началом несколько искренних, душевных слов сказал генеральный директор ФКП «НТИИМ» Николай Смирнов. Он ещё раз отметил большой вклад старшего поколения в успехи Уральского полигона и развитие посёлка Старатель. Многие ветераны десятки лет ответственно трудились на оборонном предприятии, которое начало свою испытательную деятельность 1 октября 1939 года, искренне вкладывая в работу свои силы и знания, профессионализм и опыт.

Ветераны ведут активный образ жизни, работают, участвуют в общественных организациях. Помогают воспитывать молодежь, успешно участвуют в спортивных и культурных мероприятиях. Руководитель Института испытания металлов подчеркнул: «Вы – хранители лучших традиций, достойный пример патриотизма, преданности делу, мужества и чести».

Николай Смирнов пожелал ветеранам крепкого здоровья, душевного равновесия, долгих и счастливых лет жизни. Затем генеральный директор поздравил и отметил ценными подарками самые крепкие «золотые» семейные пары, отметившие 55 и 60 лет совместной жизни.

Председатель Совета ветеранов Института Александр Григорьевич Миронов вместе с добрыми поздравлениями рассказал о многообразной, активной деятельности организации. Он поблагодарил пенсионеров за неравнодушное отношение, активную жизненную позицию, инициативность, что выражается в участии и победах на многочисленных творческих конкурсах и спортивных мероприятиях. Александр Григорьевич поблагодарил руководство предприятия за постоянную организационную и техническую помощь в работе Совета ветеранов.

Художественная часть праздника также подарила много положительных эмоций пенсионерам и ветеранам. Дедушек и бабушек душевно поздравили ученики начальных классов школы №25. Второклассники читали стихи и пели красивые песни. Интересные хореографические номера показывали юные гимнастки ДК «Салют».

Как всегда ярко и талантливо выступали хоры ветеранов и «Уральский малахит». Поздравила ветеранов и элегантно спела известную «Песню о дружбе» председатель профкома Института Елена Генералова. Душевно и трогательно прозвучали стихи, посвящённые отцу, в исполнении лидера молодёжной организации предприятия Павла Бея. Порадовали возрастных зрителей красивые творческие номера Анны Живаевой в сопровождении хореографического ансамбля «Планета танца» и преподавателей школы искусств посёлка Старатель.

Поздравил ветеранов и буквально «рассыпал» в зал позитивное настроение эмоциональный и зажигательный Константин Дерябин с песней «Всё, что в жизни есть у меня».

По окончании торжественного мероприятия ветераны Института испытания металлов и генеральный директор ФКП «НТИИМ» Николай Смирнов традиционно направились к мемориалу работникам Уральского полигона, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Они отдали дань памяти тем, кто не только создавал наше оборонное предприятие, но и защитил Родину ценой собственной жизни.

Затем представители Совета ветеранов ФКП «НТИИМ» участвовали в торжественной церемонии, посвящённой исторической дате – первому выстрелу на Уральском артиллерийском полигоне 1 октября 1939 года.

Возле исторического музея и мемориальной экспозиции собралось большинство работников и администрация предприятия. В начале праздничной церемонии торжественно вынесли к мемориалу почётное знамя Института испытания металлов.

Генеральный директор ФКП «НТИИМ» Николай Смирнов, победители конкурса профессионального мастерства 2017 года и ветераны труда, вся судьба которых связана с Уральским полигоном возложили цветы к памятнику первым испытателям. Затем Николай Смирнов произнёс речь, посвящённую исторической дате. Генеральный директор Института испытания металлов отметил большое значение работы Уральского полигона в укреплении обороноспособности страны, рассказал о сегодняшних производственных достижениях, поделился перспективными планами на будущее. Руководитель предприятия поблагодарил ветеранов за их самоотверженный труд и поздравил всех собравшихся с Днём первого выстрела.

От лица молодых сотрудников предприятия выступил работник отдел № 93, инженер-измеритель Александр Селивёрстов. Представитель молодого поколения «испытателей металлов» подтвердил верность лучшим традициям сотрудников Уральского полигона, желание и в дальнейшем качественным, достойным трудом укреплять высокий авторитет Института среди организаций оборонно-промышленного комплекса.

В завершение небольшого митинга из гаубицы образца 30-х годов XX века был произведён эффектный праздничный выстрел, как символ преемственности поколений Уральских испытателей боеприпасов.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...