20.12.2018 09:15
Новости.
Просмотров всего: 11965; сегодня: 2.

Франчайзинг способен ускорить развитие социального предпринимательства

Франчайзинг способен ускорить развитие социального предпринимательства

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова провела заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ на тему «Актуальные вопросы и перспективы развития социального франчайзинга в России», сообщает пресс-служба СФ.

«Чем активнее развивается сфера социальных услуг, тем важнее законодательно закрепить суть социального предпринимательства и выработать меры его поддержки», — заявила Галина Карелова.

Франчайзинг, считает вице-спикер СФ, открывая перспективу быстрого выхода на рынок, может сыграть большую роль для развития социального бизнеса.

Она отметила, что франчайзинг, как технология, прочно утвердился в России. По некоторым оценкам, российский рынок франчайзинга сегодня – это более 500 тыс. стабильных рабочих мест, свыше 55 тыс. объектов, 1,4 тыс. сетевых концепций. Социальный франчайзинг также показывает тенденцию к росту, особенно в регионах. По данным экспертов, из всех существующих франчайзинговых предложений в России 43 проц. предоставлено регионами.

По словам Галины Кареловой, сейчас поддержка социального франчайзинга в основном идет со стороны единичных некоммерческих структур. Так, например, Фонд «Наше будущее», выработал целый комплекс мер — гранты, беспроцентные займы на покупку франшизы, конкурс «Социальная франшиза».

Вместе с тем, напомнила вице-спикер СФ, законодательно определение «социального предпринимательства» до сих пор не закреплено и это сдерживает его развитие. Среди других причин сенатор назвала также отсутствие «профильных» преференций и льгот, единой системы аттестации и стандартов соответствия для социальных франшиз, отсутствие системы обучения франчайзинговым отношениям в социальной сфере и пр.

Заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин констатировал, что в России в последние годы большое внимание уделяется социальному предпринимательству. Он проинформировал о внесении в Правительство РФ нового законопроекта о социальном предпринимательстве, и выразил надежду, что в ближайшее время документ поступит в Государственную Думу.

Президент некоммерческой организации «Ассоциация франчайзинга» Агнесса Осипова отметила, что социальное предпринимательство – особый вид деятельности и сегодня ощущается востребованность этого направления государством. Она считает, что в настоящее время необходимы меры поддержки по популяризации социального франчайзинга, что сделает доступными качественные услуги для населения.

Первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Александр Свинин проинформировал об опыте использования франчайзинга для решения социальных задач в регионе. «Франшиза может быть использована для продвижения и тиражирования эффективных технологий, которые помогают решать типичные социальные задачи и приводят к позитивным изменениям в регионах», — убежден он.

Александр Свинин рассказал о проведении Всероссийской ярмарки социальных франшиз. В Удмуртии, по ее итогам, уже внедряется ряд социальных проектов, направленных на создание детских центров развития, популяризацию здорового образа жизни.

По итогам обсуждения рекомендовано ускорить законодательное оформление понятия «социального предпринимательства». Кроме того в рекомендациях Совета социальных инноваций отмечается необходимость продолжить работу по обобщению и распространению лучших практик социального франчайзинга и представить их на третьем Форуме социальных инноваций регионов, который пройдет в июне 2019 г.

В работе заседания участвовали председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, члены Совета Федерации, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, представители бизнеса, общественных организаций.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...