19.01.2019 11:26
Аналитика.
Просмотров всего: 10481; сегодня: 2.

Народные предприятия станут гарантией социальной справедливости в РФ

Народные предприятия станут гарантией социальной справедливости в РФ

Наша страна находится на пятом месте в мире по числу долларовых миллиардеров, но это не признак процветающей державы, а один из симптомов страшного социального неравенства. Ведь в России на долю 1% богатейших граждан приходится около четверти национального дохода, а значительной части остального населения едва хватает денег на еду и одежду. Как считает президент НСНКП Павел Дорохин, даже столь плачевную ситуацию можно исправить, и один из самых эффективных способов сделать это – повсеместное распространение народных предприятий.

То, что в России велико социальное неравенство, – ещё полбеды. Другая часть проблемы состоит в том, что оно со временем будет только возрастать. По крайней мере, так считает ряд учёных, в частности, французский экономист Тома Пикетти, автор книги «Капитал в XXI веке» и отдельного, посвящённого нашей стране, исследования «От Советов к олигархам: неравенство и собственность в России в 1905–2016 годах».

По словам Павла Дорохина, неудивительно, что в РФ всё сильнее запрос на социальную справедливость: «Это фиксируют и наблюдатели, к примеру, Институт социологии РАН, и политики, и представители делового сообщества. Здесь можно вспомнить выступление Павла Грудинина, директора «Совхоза имени Ленина», входящего в состав нашего объединения, Национального Союза народных и коллективных предприятий».

«На прошлогоднем Московском экономическом форуме Грудинин заявил, что наши сограждане хотят и возвращения социальных гарантий государства, и справедливого распределения доходов. В этой связи Павел Николаевич призвал к смене экономической политики, чтобы удовлетворить запросы людей», - напомнил президент НСНКП.

Павел Дорохин убеждён: «Очень правильными шагами станут действия власти, направленные на облегчение положения народных предприятий. Это очень важно, ведь в настоящий момент их создание и деятельность регулируются устаревшей правовой базой, а государственная поддержка кооперативного сектора фактически отсутствует».

«Между тем, народные предприятия – это не только одна из эффективных форм ведения бизнеса, но и стабилизирующий общество фактор. По опыту зарубежных коллективных хозяйств и пока ещё немногочисленных отечественных народных предприятий можно констатировать, что они предоставляют своим сотрудникам зарплаты выше рынка, комфортные условия труда, развивают социальную инфраструктуру и в целом благотворно влияют на общую атмосферу в регионах присутствия», - отмечает депутат Госдумы.

Павел Дорохин продолжает: «В качестве конкретного примера можно привести Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат имени Титова. Это предприятие обеспечивает коллектив средним жалованием в размере 72 тысяч рублей, ведёт системную модернизацию мощностей, занимает лидирующие места в своей отрасли и в экономике Татарстана. При этом оно сосредоточено не только на производстве: в частности, КБК организует спортивный досуг коллектива, праздники для ушедших на заслуженный отдых сотрудников, оказывает регулярную благотворительную помощь малообеспеченным горожанам, детям-инвалидам и прочая, и прочая», - перечисляет парламентарий.

Как подчёркивает Павел Дорохин, «подобный опыт необходимо распространить по всей России. Создав инструменты для перевода предприятий в коллективную собственность, государство даст людям возможность хорошо зарабатывать, улучшать собственный быт и жизнь окружающих. «В самом скором времени Совет НСНКП выступит с конкретными предложениями в адрес властей. Уверен, наши инициативы будут востребованы», - заключает президент Союза.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный Союз народных и коллективных предприятий — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...