27.03.2019 14:56
Аналитика.
Просмотров всего: 2933; сегодня: 4.

Финансовая грамотность пенсионеров – важнейшая черта экономики страны

Финансовая грамотность пенсионеров – важнейшая черта экономики страны

Повышение демографической нагрузки. Во многих развитых и развивающихся странах мира наблюдается повышение коэффициента демографической нагрузки (отношение численности лиц старше 65 лет к общей численности трудоспособного населения 15–64 лет). В Европе данный показатель в 2005 году составлял 0,23 (по прогнозам составит 0,37 в 2030), то есть на момент 2005 года на одного иждивенца приходилось четыре работоспособных гражданина (к 2030 соотношение составит 1 к 2) (см. график).

Все сказанное выше напрямую касается и России, и всех её регионов. Для решения данной проблемы, т. е. снижения отрицательного влияния роста демографической нагрузки на экономику, в Москве реализуется Программа повышения финансовой грамотности пенсионеров.

В 2019 году в Москве продолжалась масштабная работа по повышению финансовой грамотности населения. Она проводилась во всех районах города на базе Территориальных центров социального обслуживания населения. Только в марте занятиями было охвачено свыше тысячи лиц предпенсионного и пенсионного возраста, которые получили жизненно важные сведения и навыки по укреплению личной финансовой безопасности.

На курсах в ТЦСО преподаватели Высшей школы экономики рассказывают пенсионерам о различных видах финансового мошенничества, обучают их правильному взаимодействию с банками и страховыми компаниями, а также с другими, альтернативными банкам, финансовыми организациями.

По мнению специалистов ВШЭ, принимающих участие в реализации проекта, данная работа должна проводиться постоянно и охватывать всё большее количество людей. Пенсионеров в Москве прибавляется год от года, ожидается, что через 10 лет они будут составлять более трети населения столицы. И значительная часть этой категории москвичей – по мнению экспертов, до 80 процентов – нуждается в повышении финансовой грамотности.

Эксперты считают, что в развитии программы курсов финансового обучения пенсионеров имеются значительные резервы. С методической точки зрения, было бы важно увеличить количество часов и добавить побольше интерактива. Содержательную часть обучения можно расширить с учетом запросов слушателей, добавив новые темы, в частности, связанные с вопросами наследования, оплаты налогов, оформления дарения и различных социальных субсидий. Полезны будут практические занятия в различных финансовых учреждениях, страховых компаниях, где пенсионеры смогут получить знания о том, как оформляются документы для получения кредита, оформления страховки, открытия и закрытия счета, покупки ценных бумаг и т. д.

При этом надо иметь в виду, что за рубежом существуют аналогичные программы повышения финансовой грамотности различных категорий населения, в том числе пенсионеров, и для развития программы в столице очень важно изучать и внедрять передовой зарубежный опыт.

Московская программа обучения пенсионеров пока охватывает лишь небольшую часть этой категории населения. Поэтому так важно совершенствовать учебный курс и расширять охват пенсионеров столь необходимой им поддержкой и помощью.

Реализация этой масштабной программы даст необходимые знания пенсионерам, в значительной степени уменьшит негативные последствия увеличения демографической нагрузки на экономику Москвы, а этот опыт можно будет успешно внедрять и в других регионах России.


Ньюсмейкер: Национальная сеть распространения прессы «Союзпечать» — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...