18.04.2019 09:31
Новости.
Просмотров всего: 2030; сегодня: 1.

Читатели газеты «Третий возраст» назвали лучшую публикацию 2018 года

Читатели газеты «Третий возраст» назвали лучшую публикацию 2018 года

Фельетон «Досрочник», написанный сотрудником Главного управления ПФР № 5 по городу Москве и Московской области Василием Тресковым, признан лучшей публикацией 2018 года на пенсионную тематику.
Конкурс проводился областной газетой «Третий возраст», учрежденной Союзом пенсионеров Подмосковья, а победителей определяли читатели. Всего на конкурс поступило 42 заявки. Награждение проходило в Московской областной Думе.
«Досрочник» представляет собой неоконченный юмористический рассказ из жизни пенсионера, и по задумке каждый читатель должен сам «дописать» продолжение.
«Человек надеждой жив», – эти слова начинают произведение и определяют его основную идею. Перед нами – госслужащий Николай Игоревич, вся жизнь которого – работа. Привычный ритм его жизни рушится, а мечта – более высокая должность – так и остается несбыточной в связи с сокращением «кому за 65» и досрочным выходом на пенсию. И Николай Игоревич раз за разом ищет для себя новые надежды и смыслы жизни.
«С помощью юмористического гротеска я хотел подчеркнуть, что большинство людей не боится повышения пенсионного возраста, а, напротив, чувствует свою значимость, продолжая трудиться», – говорит автор.
Рассказ показывает, насколько для человека важно быть вовлеченным, активным, самореализованным и нужным в общем деле. Фельетон обрывается неожиданно, на месте, где герой мчится навстречу своей новой надежде и мечте.
«Я всегда нахожу новые формы повествования, стараюсь подать информацию в новом ключе, чтобы удержать интерес читателей, – отмечает Василий Тресков. – В данном случае удалось поговорить на важную тему с улыбкой, через призму юмора».
Василий Тресков – журналист, филолог, человек творческий и талантливый, работает в должности специалиста-эксперта по взаимодействию со СМИ в Главном управлении ПФР № 5 по городу Москве и Московской области с 2012 года. Он также является организатором и преподавателем бесплатных курсов английского языка для пенсионеров, их внуков и детей из многодетных семей. Курсы проходят на базе Главного управления ПФР и созданы по просьбе пенсионеров, находящихся в ведении Главка. Как творческая личность, Василий Тресков постоянно ищет новые пути и практики – например, активно применяет методику рисования с использованием английской лексики для лучшего усвоения материала.
Не без участия Василия Ильича на базе Главного управления ПФР не первый год для пенсионеров открыта школа шахмат, проводятся даже маленькие чемпионаты. Какое-то время для пенсионеров, детей-инвалидов, детей из многодетных семей были организованы даже уроки верховой езды (проводились они на подмосковной конной базе). «У нашего Василия Ильича большая и добрая душа», - говорят о Василии Трескове коллеги по работе.

Тематические сайты: Общественное мнение, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области — 738 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...