22.04.2019 17:30
Новости.
Просмотров всего: 16545; сегодня: 9.

Региональный центр "серебряных" волонтеров открыт в Приморье

Региональный центр

В Приморском крае открылся региональный центр по поддержке «серебряного» волонтерства. На торжество собрались активные пенсионеры из разных уголков края, а также представители органов исполнительной власти Приморья, руководители муниципальных образований и некоммерческих общественных организаций, предприниматели, сообщает официальный сайт Администрации и органов исполнительной власти Приморского края.

Приветственный адрес организаторам и гостям мероприятия направил Губернатор края Олег Кожемяко. В документе отмечено, что центр «серебряного» волонтерства, открытый в соответствии с государственной Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения, даст новые возможности для самореализации приморцам пенсионного возраста. Организация призвана стать эффективной площадкой для обмена опытом и зарождения новых социальных инициатив в сплоченной команде единомышленников».

Куратор раздела «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Приморском крае, депутат Государственной Думы Владимир Новиков подтвердил, что добровольчество в регионе, в том числе среди старшего поколения, развивается достаточно активно. Более 200 пенсионеров официально являются волонтерами. Только с января этого года «серебряные» волонтерские объединения появились в восьми муниципальных образованиях: во Владивостоке, Большом Камне, Уссурийске, Дальнегорске, Спасске-Дальнем, Спасском, Михайловском, Черниговском районах.

«Центр “Серебряные добровольцы Приморья” стал 15-м, открытым в регионах России в этом году. Мы планируем вовлечь в добровольчество не менее 400 человек. Хотя, зная активность наших пенсионеров, уверен, что их будет гораздо больше. Подчеркну, что никакого административного давления на муниципалитеты в этом вопросе не будет», – заверил Владимир Новиков.

По словам куратора проекта, многие главы активно поддерживают работу таких организаций на местах. К примеру, Михайловский район стал лучшим по итогам организации танцевальных вечеров для пенсионеров в прошлом году. Агитбригада из «серебряных» волонтеров при поддержке местной администрации регулярно проводила их во всех селах муниципалитета.

Отметим, центр «Серебряные добровольцы Приморья» открыт при грантовой поддержке, полученной в результате победы во всероссийском конкурсе социальных проектов «Молоды душой».

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, проект по поддержке добровольческой деятельности среди людей старшего возраста, лидировавший в конкурсе, представила директор некоммерческой организации «Родные люди» Наталья Кокорева.

Департамент давно сотрудничает с этой организацией. В 2016 году «Родные люди» вошли в реестр поставщиков поставщиков социальных услуг Приморья. В 2018 году, совестно с Приморским центром социального обслуживания населения, разработали дорожную карту «Активное долголетие».

«В документе восемь направлений, развитие которых наиболее актуально для вовлечения значительного числа приморских пенсионеров в активную жизнь», – уточняет и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

На церемонии открытия регионального центра «Серебряные добровольцы Приморья» Наталья Кокорева и и.о. директора ПЦСОН Мария Кузьмина подписали еще одно соглашение о взаимодействии в продвижении добровольчества среди приморских пенсионеров.

По мнению специалистов, это очередная ступень взаимовыгодного сотрудничества власти и общественников в этом направлении. Главный смысл совместных действий – поддержать активных, позитивных представителей старшего поколения, готовых вступить в ряды «серебряных» добровольцев.

Напомним, подобная работа в регионах ведется по поручению Президента России Владимира Путина и в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.

«Старшее поколение» – один из пяти разделов национального проекта «Демография», который реализуется в Приморье. Задача этого раздела – создать достойные условия для активного, здорового долголетия пожилых жителей края.

Спасск-Дальний Приморского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...