22.07.2019 13:43
Новости.
Просмотров всего: 2600; сегодня: 1.

Новый проект Ставропольской психиатрической больницы

Новый проект Ставропольской психиатрической больницы

Проект позволит пациентам, находящимся на принудительном лечении, «побывать» в любой точке земного шара.
– Путешествовать любят многие, но не у всех есть такая возможность, – рассказывает социальный работник 16 отделения Инна Мятишкина. – Наши пациенты по решению суда не могут покидать территорию больницы, однако мы, сотрудники, стараемся сделать всё, чтобы они не чувствовали себя обделёнными. Современные технологии позволяют сегодня, не выходя из комнаты, совершить онлайн-путешествие в любую точку мира. И мы решили предоставить такую возможность нашим пациентам! В ближайших планах – экскурсии по знаменитым музеям: Лувру, Метрополитен-музею, музею Американского искусства Уитни в Нью-Йорке, Прадо в Мадриде, галерее Тейт и другим. А в дальнейшем организуем онлайн-прогулки по улицам европейских столиц и других красивых городов мира: заглянем в галереи, соборы, университеты, поднимемся на Эйфелеву башню в Париже, полюбуемся на архитектурные шедевры Гауди в Барселоне.
Путешествовать по достопримечательностям виртуальным туристам позволяют специальные приложения и сайты. Для пациентов больницы Инна Мятишкина составила целую «картотеку» увлекательных мест, а куда именно отправятся на очередном занятии, пациенты решают сами путём открытого голосования.
Так, на первом занятии выбор пал на северную столицу России – Санкт-Петербург. Сделав несколько кликов мышкой, пациенты мгновенно перенеслись на берега Невы. Первым делом онлайн прогулялись по Эрмитажу, познакомились с величайшими коллекциями картин. Кликнув на картину, можно было узнать не только название, но описание, и историческое значение коллекции.
Не обошли вниманием и окрестности Петергофа, узнали об истории возникновения и создания уникальной системы фонтанов, посмотрели видеоподборку экскурсий по Большому императорскому дворцу, Верхнему и Нижнему паркам, увидели менее известные, но не уступающие по красоте Петергофскому Колонистский парк с Ольгиным и Царицыным павильонами, парк «Александрия» со знаменитой Готической Капеллой, фонтаны-шутихи и многое другое.
– Особенно впечатлили пациентов захватывающие дух аэросъемки с квадрокоптера, – дополняет соцработник, – это незабываемое зрелище, которое никого не оставит равнодушным.
– Сегодня для нас была инновация, мы смотрели Петергоф с различных ракурсов, в качественном изображении, это очень интересно и полезно, настоящий восторг, – поделился Сергей К. – Благодаря нашему соцработнику, у нас появилась возможность познать новое и прикоснуться к прекрасному. С нетерпением ждём продолжения!
– Любые путешествия расширяют кругозор и заряжают позитивной энергией – даже виртуальные, в чем мы убедились, устроив экскурсию по Эрмитажу и Петергофу для наших пациентов, – подвела итог занятию Инна Мятишкина. – Подобные мероприятия, являясь частью реабилитационной программы, проводимой в больнице, оказывают положительный эффект на эмоциональное состояние пациентов и вносят значительный терапевтический вклад в процесс выздоровления.
Онлайн-экскурсии в 16 отделении будут проходить каждую пятницу. В дальнейшем проект «Виртуальные прогулки по достопримечательностям Мира» будет реализован в других отделениях больницы.


Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница — 102 публикации
Сайт: stavpb.rustavpb.ru/archives/5837
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...