24.08.2012 15:23
Новости.
Просмотров всего: 3079; сегодня: 1.

Простые советы от PayOnline по безопасности при онлайн-оплатах банковской картой

Простые советы от PayOnline по безопасности при онлайн-оплатах банковской картой

22 августа на сайте газеты «Известия» был опубликован материал, посвященный разгоревшемуся на минувшей неделе скандалу: booking.com передал данные карты пользователя турецкому отелю. Как сообщается в статье, российский турист Роман Мамонов случайно узнал, что в турецком отеле, проживание в котором он забронировал через портал booking.com, в распечатанном виде хранятся полные данные его банковской карты. В отеле в виде распечатки полученного из офиса booking.com факса хранились фамилия и имя владельца карты, полный номер банковской карты, срок ее действия, CVV код и почтовый адрес владельца – то есть все данные, необходимые для совершения оплаты онлайн или по телефону. Именно с этой карты он совершил оплату брони на сайте booking.com.

После появления этой новости первой реакцией пользователей сервиса в социальных сетях стала агрессивная критика политики безопасности booking.com. Но, как оказалось, обвинения в передаче сервисом данных банковских карт администрации отеля, выдвинутые пользователями в адрес booking.com, были беспочвенны. На сайте сервиса в открытом доступе размещено положение о конфиденциальности. В этом документе администрация сайта уведомляет пользователей, что все персональные данные, в том числе и данные кредитной карты, могут быть переданы отелю, в котором происходит бронирование. Факт наличия у отелей данных банковских карт клиентов никого не удивляет, ведь списание средств со счетов клиентов производит не компания booking.com, а непосредственно отель, в котором клиент бронирует номер. И для того, чтобы администрация отеля могла списать со счета клиента необходимую сумму денег, booking.com и передает в отель реквизиты карты.

В отеле, в котором и произошел инцидент, повлекший за собой публичный скандал, ответственность за сохранность банковских карт лежит на сотрудниках, занимающихся подтверждением бронирования и взаимодействием с банками. И именно регламенты безопасности отеля вызвали возмущение у большинства пользователей booking.com.

Но даже если вы пользуетесь только услугами надежных и хорошо известных вам онлайн-сервисов, нельзя полностью исключать вероятность утечки банковских данных. И скандал с booking.com, популярным качественным сервисом с тысячами постоянных клиентов, - наглядное тому подтверждение.

Марат Абасалиев, генеральный директор процессингового центра PayOnline, дал несколько советов пользователям туристических онлайн-сервисов, хотя для остальных покупок в Интернете эти советы будут не менее актуальны. Следование этим рекомендациям позволит уменьшить риск стать жертвой интернет мошенников или потерять деньги по вине некомпетентных специалистов, например, отеля.

«Первый совет – открывать карточный счет и выпускать карты только в тех банках, которые поддерживают стандарт безопасности 3-D Secure. Эта технология не позволит списать средства с банковской карты без вашего подтверждения, даже если ее реквизиты попали в руки к злоумышленникам. Каждая транзакция по карте банка, поддерживающего 3-D Secure, должна подтверждаться владельцем банковской карты.

Во-вторых, обязательно подключите SMS-оповещение о совершаемых платежных операциях: тогда вы будете своевременно извещены об оплатах, совершенных с вашей банковской карты.

Не используйте одну и ту же банковскую карту одновременно для хранения крупных сумм денег и совершения оплат в Интернете. Если вы часто оплачиваете товары и услуги онлайн, заведите вторую банковскую карту и вносите на нее суммы, необходимые для совершения покупок в интернет-магазинах и оплат в онлайн-сервисах в ближайшее время.

Относитесь особенно внимательно к интернет-магазинам, в которых вы впервые собираетесь совершить покупку онлайн. Внимательно оцените сайт - размещена ли на нем информация о юридическом лице, как давно обновлялись новости. Также советую позвонить в офис интернет-магазина и убедиться в том, что он действительно работает.

И в завершении – прописные истины, о которых почему-то регулярно забывают даже опытные пользователи банковских карт: никому не сообщайте данные ваших карт, не позволяйте сканировать и фотографировать карту, не храните PIN-код вместе с картой.

Соблюдая эти несложные правила, вы оградите себя от большей части возможных неприятностей с оплатами, совершаемыми банковской картой в Интернете и значительно сократите риск стать жертвой онлайн мошенников».


Ньюсмейкер: PayOnline — 368 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...