27.11.2012 08:02
Новости.
Просмотров всего: 4967; сегодня: 1.

Главам диппредставительств представили планы развития Московской агломерации

Главам диппредставительств представили планы развития Московской агломерации

23 ноября на территории музея-заповедника «Коломенское» во дворце царя Алексея Михайловича состоялась Презентация планов развития Московской агломерации для глав дипломатических представительств зарубежных государств, аккредитованных в Москве.

На презентации выступили Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей, Александр Коллонтай, заместителя директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы», руководителя проектного объединения градостроительных региональных программ.

Целью мероприятия является информирование представителей иностранных государств и деловых кругов о мерах Правительства Москвы по социально-экономическому развитию российской столицы, созданию положительного имиджа города как одного из крупнейших динамично развивающихся мировых центров, привлечению иностранных инвесторов для создания в Москве современной городской инфраструктуры и комфортной среды.

«Москва приросла своими территориями в полтора раза и сегодня это предоставляет нам огромный потенциал для инвестиционного развития», - пояснил Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей

«Несмотря на то, что Москва является одним из самых богатых городов мира, бюджет города составляет около 55 млрд долларов США, что сопоставимо с бюджетами крупнейших стран СНГ. Мы понимаем, что запуская программы модернизации инфраструктуры нам обязательно надо работать по принципам государственного частного партнерства (ГЧП) и привлекать иностранные инвестиции», - подчеркнул Сергей Черёмин.

Ключевыми задачами пространственного развития Московской агломерации являются формирование условий для дальнейшего развития Москвы как мирового мегаполиса, международного финансового, образовательного, инновационного и туристического центра, создание полицентрической структуры и совершенствование транспортной системы.

«Сегодня на первый план выходит взаимодействие Москвы и московской области, и мы считаем, что только комплексные социально-экономические программы позволят нам решить, в том числе и градостроительные задачи», - продолжил министр.

Присоединение к Москве новых территорий с размещением на них объектов международного финансового центра, административно-офисных зданий, наукоемких производств и учреждений высшей школы направлено на существенное повышение экономического потенциала Москвы, формирование дополнительных источников доходной части бюджета города, и, в конечном счете, рост уровня и качества жизни москвичей.

По словам Сергея Черёмина сегодня Москва планирует создавать не только промышленные и инновационные кластеры, но и о медицинские, которые позволили бы сосредоточить лучшие научные силы в области медицины.

В настоящее время поступает большое количество заявок в адрес Правительства Москвы от глав дипломатических представительств зарубежных государств на размещение офисов и резиденций на присоединенной с 1 июля к российской столице новой территории.

«Присутствующие здесь могут поинтересоваться и облюбовать какие-то участки на территории „новой“ Москвы для своих будущих бэк-офисов и резиденций. Сейчас идет проработка, как сделать из них полноценное образование, как решить проблему транспорта, доступности, и начинать полноценное территориальное планирование», — отметил Александр Коллонтай, заместитель директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы».

Однако, по словам Сергей Черёмина, инициатива должна исходить непосредственно от самих дипломатических представительств.

Свои концепции развития Московской агломерации предложили девять международных команд. На презентации в мультимедийном и интерактивном форматах был представлен ряд актуальных проектов.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...