21.03.2013 11:07
Новости.
Просмотров всего: 9364; сегодня: 1.

Почему могут не согласовать перепланировку?

Почему могут не согласовать перепланировку?

В наше время очень многие жители московских квартир задумываются о перепланировке. Кого-то не устраивает размер коридора, кто-то хочет сделать из проходной комнаты отдельную, а кому-то попросту хочется кардинально поменять обстановку. Однако просто так взять и снести пару стен в квартире не получится – сначала перепланировку надо согласовать, а это порой бывает очень и очень не просто. По данным Мосжилинспекции, порядка 15% владельцев квартир, подающих заявление на данный вид изменений, получают отказ. Что может послужить его причиной и как увеличить шансы на успешный исход дела? Об особенностях согласования перепланировок рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

«Существует три причины, по которым Мосжилинспекция может отказать в согласовании перепланировки, - рассказывает руководитель юридического отдела ГК «МИЦ» Дарья Погорельская. – Первая – это предоставление неполного комплекта документов. Вторая – подача заявления в орган, не уполномоченный принимать соответствующее решение. И третья, самая сложная – это несоответствие проекта перепланировки требованиям законодательства».

Разберем все эти причины по порядку. Самой частой причиной отказа является не полностью собранный комплект документов. Как гласит статья 26 Жилищного кодекса РФ, в местные органы власти вам надо предоставить определенный набор документов, в которые входят:

- Заявление на перепланировку. Форма её утверждена Постановлением правительства РФ №226, поэтому проблем при оформлении возникнуть не должно.

- Документы на квартиру. Подойдет как свидетельство о праве собственности, так и свидетельство о получении наследства или договор купли-продажи. Если вы проживаете в квартире по договору социального найма, это также надо подтвердить документально. Оригиналы документов приносить не обязательно, подойдут и нотариально заверенные копии.

- Проект переустройства и (или) перепланировки помещения. Ошибки именно в этом документе чаще всего становятся причиной отказа в согласовании. Согласно Постановлению Правительства Москвы №73-ПП, вы можете предоставить копию поэтажного плана от БТИ из техпаспорта с оформленным от руки эскизом задуманной перепланировки. Какие ситуации можно согласовывать по эскизу? Случаев несколько: прежде всего, обойтись эскизом можно, если в процессе переустройства квартиры не затрагиваются несущие стены, новые перегородки не ведут к увеличению нагрузки на перекрытия, перестановка сантехники производится в пределах санузла, ванной или кухни и т.д. Можно также переносить отопительные элементы, но надо помнить – их нельзя устанавливать в «холодных» помещениях: балконах и лоджиях.

Более сложные случаи могут потребовать проекта, созданного профессиональным проектировщиком, согласования в ДЕЗ, Москомархитектуре, СЭС и других инстанциях. По словам Дарьи Погорельской, именно профессионально сделанный проект является важнейшей составляющей успешного согласования. При его создании опытный специалист сможет учесть все нюансы и требования органов власти. Желание же сэкономить, обратившись к низкоквалифицированному специалисту, может привести к отказу.

- Техпаспорт квартиры. Получить его можно в БТИ.

- Согласие от остальных собственников жилья, если таковые имеются. При социальном найме понадобится согласие всех членов семьи, а также согласие собственника. Им, как правило, выступает департамент жилищной политики и жилищного фонда.

Все собранные документы вам необходимо отнести в Мосжилинспекцию. Максимальный срок рассмотрения заявки составляет 35 дней. Если же после этого вы получили отказ, то внимательно ознакомьтесь с его формулировкой и подготовьте документы ещё раз. Не забудьте прикрепить к ним полученный отказ. Если же вам отказали и во второй раз, то имеет смысл записаться на личную консультацию и подробно узнать о причине отказа, а также четко и аргументировано объяснить свою позицию. Если же не помогло и это, то остается лишь решать дело через суд.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...