21.05.2013 08:36
Новости.
Просмотров всего: 4914; сегодня: 1.

Прихожане храма Петра и Февронии обретут святые мощи

Прихожане храма Петра и Февронии обретут святые мощи

26 мая 2013 года в храм Петра и Февронии г. Ростова-на-Дону пребудет частица святых мощей преподобных Глинских старцев.

К началу утренней службы 26 мая в ростовский приход благоверных князей Петра и Февронии прибудут на вечное хранение и почитание частицы мощей Глинских старцев, относительно недавно причисленных к лику местнопочитаемых святых Украинской Православной Церковью.

По словам настоятеля храма Петра и Февронии (православных покровителей семьи и брака) о. Андрея Беспалова, мощи Глинских старцев, как и любая православная святыня, обладают чудотворными свойствами для искренне молящихся и глубоко верующих.

- Примечательно, что обитель старцев – Глинская пустынь – была отстроена на месте явления в XVI веке на сосне чудотворной иконы, которую неоднократно пытались переместить в другие населенные пункты и обители, но она в течение суток возвращалась на место явления, - добавил в интервью «Мастерской пресс-релизов» о. Андрей Беспалов.

Напомним, что Глинские старцы являлись продолжателями древней традиции старчества, многие из них выступали духовными отцами знаменитых Оптинских старцев. Обитель неоднократно разрушалась и восстанавливалась, что очень сходно с историей Православия на Руси, особенно в ХХ веке.

Теперь соприкасаться с мощами Глинских старцев и поклоняться им смогут члены общины и случайные прихожане храма благоверных князей Муромских Петра и Февронии в г. Ростове-на-Дону. Начало торжественной службы по случаю обретения приходом православной святыни – 8:00 мск 25 мая.

Похожие публикации: «Митрополит Меркурий поздравил общину прихода Петра и Февронии», «Храм покровителей семьи обрел свой голос»

Справка:

Церемония освящения Камня в Основание Храма благоверных князей Петра и Февронии состоялась 24.07.2010 г. Инициатива закладки прихода, посвященного этим православным покровителям семьи и брака, принадлежала настоятелю Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону, о. Димитрия Соболевского.

Богослужения в храме начались 8 июля 2012 г., 21 сентября того же года при непосредственном участии Вице-президента - Директора Дирекции по развитию региональных проектов ГК «ПИК» А.Г. Селюкова, был установлен временный храм, 24 ноября в нем состоялась первая Божественная Литургия.

Настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии – о. Андрей Беспалов – рукоположен в сан иерея 11.12.2005 г., назначен настоятелем данного храма 13.06.2012 г. До этого служил при Свято-Казанском храме (г. Ростова-на-Дону), в храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Морозовск) и Свято-Никольском храме (с. Куйбышево).

Адрес храма благоверных князей Петра и Февронии: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, напротив дома №70.


Прихожане храма Петра и Февронии обретут святые мощи

Прихожане храма Петра и Февронии обретут святые мощи

Прихожане храма Петра и Февронии обретут святые мощи


Ньюсмейкер: Храм Благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...