31.05.2013 08:40
Новости.
Просмотров всего: 4056; сегодня: 1.

Интерактивно-терапевтический проект «Другая Атмосфера.Акт №3» пройдет 5 июня 2013г

Интерактивно-терапевтический проект «Другая Атмосфера.Акт №3» пройдет 5 июня 2013г

Фонд поддержки современного искусства «Артпроект», Студия Артфор, Театр.Doc, при содействии Тушинской детской городской больницы (г. Москва), при поддержке компании «Шеврон Нефтегаз Инк.» представляют социально-художественный проект «Другая Атмосфера. Акт №3». Он состоится 5 июня 2013, с 16.00 до 19.00.

Интерактивный терапевтический проект «Другая Атмосфера» на основе синтеза современного изобразительного искусства, театра и перформанса представит 5 июня 2013г. на территории парка Тушинской детской горбольницы выездной интерактивный спектакль Театра.Doc, а также выставку-перформанс «СтАРТ», во время которой 1000 белых шаров унесут в небо детские рисунки-послания. Кураторы студии Артфор Майя и Владимир Опара предварительно проводят несколько мастер-классов вместе с детьми и их врачами, во время которых подготовят более 50 работ для итоговой выставки-перформанса. На рисунках в традициях mail-art будут написаны приветствия, пожелания или послания тем, кто получит их прямо с неба.

В этом году арт-терапевтический проект посвящается Дню медицинского работника. Организаторы планируют привлечь к созданию произведений современного искусства не только маленьких пациентов, но и взрослых людей в белых халатах. Вместе с молодыми участниками студии Артфор и ребятами, которые проходят в больнице стационарное лечение, в проекте на равных примут участие врачи. Белые халаты «не спасут» их от участия в проекте. Напротив – один из халатов всем вместе придется раскрасить для итоговой выставки.

Арт-терапия – давно признанный во всем мире метод лечения. Особенно успешно он применяется к детям. Ведь болеть скучно, особенно ребенку, особенно в режиме стационара. Задача участников проекта «Другая атмосфера» – на время сломать больничные стереотипы и увлечь пациентов различными событиями, превратив пространство больницы в пространство творчества. Творческие занятия позволяют детям легче переносить строгость больничного режима. Свободное выражение своих чувств и эмоций в процессе создания художественной работы высвобождают внутренние ресурсы и хорошее настроение, которые помогают быстрее выздоравливать. Совместное творчество художников, пациентов и врачей позволит лучше понять друг друга. Ведь у исцеления болезней и творчества есть общие точки – интуиция врача или художника, знания методов и приемов, важность правильного настроя.

В день открытия выставки-перформанса дети станут участниками интерактивного выездного спектакля Театра.Doc «Нылка и Вылка в детском саду». Вместе с художниками дети помогут оформить импровизированную театральную площадку, а потом сыграют небольшие роли в спектакле о первом дне работы молодой воспитательницы детского сада. Маленькие зрители и их родители станут актерами и смогут примерить на себя разные роли.

Итогом проекта станет «СтАРТ»: со стартовых площадок, нарисованных мелками на асфальте на центральной аллее парка Тушинской больницы 1000 белых гелиевых шаров – воздушных кораблей – унесут выставку в небо, в «Другую атмосферу».

Проект «Другая атмосфера» проходит при поддержке компании «Шеврон Нефтегаз Инк.». Вера Шейнина, советник по связям с общественностью «Шеврон Нефтегаз Инк.» говорит: «В нашей благотворительной деятельности мы уделяем основное внимание детям и работаем в области здравоохранения, культуры и образования. Проект «Другая атмосфера» показался нам особенно важным и интересным, т.к. он объединяет в себе все эти три основные направления. Мы надеемся, что участие в проекте позволит маленьким пациентам легче перенести пребывание в больнице и будет способствовать их скорейшему выздоровлению».

Из истории: Проект «Другая атмосфера» инициирован Фондом поддержки современного искусства «Артпроект» в 2011 году. «Другая атмосфера» – public-art проект на территории детских и взрослых больниц. В проекте уже принимали участие известные художники: Марина Звягинцева, Сергей Чернов, Олег и Ольга Татаринцевы, Сергей Катран, Маша Арендт, Анна Чигарова, Мария Калмыкова, Максим Проценко, Екатерина Попова, Сергей и Татьяна Костриковы, Жанна Рыбак, Маша Ив, журналист и куратор Мария Москвичева.

Куратор проекта: Дмитрий Гражевич

Тушинская Детская Городская больница, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 28. Парк. Вход свободный.


Интерактивно-терапевтический проект «Другая Атмосфера.Акт №3» пройдет 5 июня 2013г.

Интерактивно-терапевтический проект «Другая Атмосфера.Акт №3» пройдет 5 июня 2013г.

Интерактивно-терапевтический проект «Другая Атмосфера.Акт №3» пройдет 5 июня 2013г.


Ньюсмейкер: Фонд поддержки современного искусства Артпроект
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...