17.06.2013 19:32
Новости.
Просмотров всего: 4731; сегодня: 1.

На выборах столичного мэра будет лишь один реальный кандидат

На выборах столичного мэра будет лишь один реальный кандидат

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Выборы в Москве и регионах: игра на опережение». Её участники уверены, что мэром Москвы будет избран Сергей Собянин. Причём, власти постараются избежать фальсификаций, чтобы не допустить новых уличных протестов.

12 июня в Москве официально стартовала предвыборная кампания. О намерении претендовать на пост мэра столицы уже сообщили представители думских фракций, партии «Гражданская платформа» и «Яблоко», а также Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Андрей Нечаев. Но подавший в отставку Сергей Собянин считается главным фаворитом предстоящих выборов.

Действующий мэр имеет все шансы провести успешную избирательную кампанию, уверены участники организованной «Финамом» конференции. «У него неограниченный административный ресурс, финансы, подконтрольные СМИ и поддержка Путина. А членство в “Единой России” – как гиря на ногах, поэтому он идет самовыдвиженцем, дистанцируясь от партии с печатью партии “жуликов и воров”. Может говорить, что его и не единороссы поддерживают, очень похоже на Путина с его ОНФ (Общероссийским народным фронтом – прим. “Финама”)», - отмечает исполнительный секретарь политкомитета партии Яблоко, директор Центра изучения современной политики Галина Михалева.

В том, что самовыдвиженец Сергей Собянин имеет все шансы на победу в предстоящих выборах, уверен и директор Центра либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве Александр Казаков: «Другой вопрос – пострадает ли от этого предвыборный рейтинг “Единой России”. Хотя, Собянин придумал хорошую “отмазку”, почему он идёт не от партии, а самовыдвиженцем. Мол, хочет идти по самому трудному пути. Красиво! Но вопроса о судьбе “Единой России” и роли в этой судьбе Собянина и других видных единороссов, которые идут на выборы самовыдвиженцами, не отменяет».

Эксперты не ожидают значительного объёма фальсификаций на предстоящих мэрских выборах. «Во-первых, куча наблюдателей, во-вторых – а зачем? Собянин и так побеждает», - говорит председатель общественного совета корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Борис Надеждин.

Собянин заинтересован в том, чтобы фальсификаций не было, тогда уровень его легитимности будет выше, а риск того, что много людей выйдет на улицу – ниже, считает г-жа Михалева: «Но административный ресурс, конечно, будет по-прежнему использоваться на полную катушку».

Учитывая тот факт, что именно с Москвы начинался процесс строительства общественных контролирующих структур, а также очень большое количество активной молодёжи в столице, г-н Казаков не верит, что на выборах Собянин будет пользоваться внеправовыми механизмами: «Зачем? Он и так выиграет, не подставляясь».

Памятуя о реакции москвичей на результаты выборов в Госдуму 2011 года, с фальсификациями будет сложно, уверена заместитель генерального директора Центра политической информации Анна Лунева: «Основной упор будет сделан на “кампанию”. Уверена, что частота появления С.Собянина в СМИ и индекс его цитируемости в ближайшие 3 месяца будут зашкаливать».

Заведомо безуспешное участие в избирательной кампании оппозиционеров участники конференции объясняют желанием быть на слуху. «Смысл участия в выборах для многих кандидатов не победа, а раскрутка», - говорит г-н Надеждин. Для всех этих внесистемщиков выборы – шанс сохраниться в политике на будущее, добавляет г-н Казаков: «Все они, благодаря собственным ошибкам и грамотным действиям властей, уходят не просто на периферию, а за границу политического поля. Выборы, тем более в Москве – это шанс остаться на поле».

Возобновится ли протестное движение, будет зависеть от честности выборов, предупреждает г-жа Михалева: «Этих протестов боятся и Собянин, и Кремль. Поэтому фальсификаций будет меньше. Но все остальные преимущества будут использоваться на полную катушку. Но на часть молодых и продвинутых москвичей не влияют федеральные телеканалы, и в этом – большая проблема для Собянина». Внесистемная оппозиция попробует под выборы активизировать уличный протест, но эффекта не будет никакого, уверен г-н Казаков.


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...