30.09.2013 16:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3581; сегодня: 1.

Нулевой уровень коррупции в стране – миф или реальность?

Нулевой уровень коррупции в стране – миф или реальность?

Компания 3М приняла участие в работе круглого стола на тему «Применение антикоррупционных процедур», организованному Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Сетью (СПИБА) и Информационном бюро Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге.

В мероприятии принимали участие представители госорганов Петербурга, топ-менеджеры международных компаний 3M, Baker&McKenzie, Capital Legal Services, Siemens и других, эксперты из Швеции и Финляндии.

После вступления в ВТО у России появились не только возможности для привлечения международных инвестиций, но и дополнительные международно-правовые обязательства в сфере борьбы с коррупцией. Был принят ряд дополнительных законов, регулирующих деятельность государственных органов и компаний (№ 230-ФЗ от 3.12.2012, №44-ФЗ от 5.04.2013, №134-ФЗ от 28.09.2013). Однако, по неофициальной информации, практически половина бизнеса страны до сих пор находится в «теневом» обороте.

По информации РБК от 8.04.2013, объем коррупции в России оценивается сегодня в 300 млрд долл. в год – это значительно больше объема незаконного оборота наркотиков, оценивающегося в 300-450 млн долл. в год. Не секрет, что коррупция отпугивает инвесторов от рынков.

Так, партнер Capital Legal Services Ирина Оникиенко привела данные исследования, проведенного Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Fleishman-Hillard Vanguard: 50% зарубежных инвесторов в России пугают высокие административные барьеры, 42% – высокий уровень коррупции. Кроме того, коррупция – источник социальной нестабильности. Поэтому, всех участников круглого стола объединила единогласная позиция: государство, бизнес и общество должны участвовать в развитии системы противодействия коррупции. В странах Северной Европы, имеющих более чем 200-летний опыт в разработке антикоррупционных процедур, такая синергия позволила практически истребить коррупцию.

К примеру, в «Финляндии в 2002 г. была создана «Антикоррупционная Сеть», в которую входят представители министерств, крупного и малого бизнеса, – рассказал Юха Керанен, советник Департамента криминальной полиции Министерства юстиции Финляндии. – Деятельность Сети направлена на предотвращение коррупции и повышение взаимодействия публичных и частных компаний. Коррупция в Финляндии на очень низком уровне. Сейчас у нас нет общей антикоррупционной политики, но она была бы полезна. По официальным данным, в 2011 году было зарегистрировано 2 случая коррупции, в 2010 году – ни одного. Сейчас в процессе расследования находятся несколько более крупных международных дел. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов менталитет финского общества: гражданская сознательность и соблюдение закона для нас – неотъемлемые человеческие ценности».

«Каждая компания может организовать свою работу так, чтобы снизить риск коррупционного поведения среди своих сотрудников. В дополнение к поддержанию нулевого уровня коррупции внутри корпорации, мы влияем на деловую среду и, как следствие, на общество. Представители бизнеса, помимо следования принципам КСО, должны уделять отдельное внимание формированию гражданской сознательности в будущем поколении. На мой взгляд, сегодня необходимо вести планомерную работу со студентами ВУЗов в формировании ответственного поведения. Именно они в будущем станут элитой бизнеса и общественно-политической жизни, будут принимать решения и формировать общественное мнение», – отметил Петр Коротков, директор Клиентского центра компании «3М Россия» в СЗФО.

«В компании «3М Россия» действует «Политика о мерах, предпринимаемых в целях предупреждения коррупции» для консолидации мер по борьбе с недобросовестными деловыми практиками. Политика включает в себя такие ключевые аспекты, как сотрудничество с правоохранительными органами, соблюдение обязательных стандартов и процедур (договорная, по закупкам, по ценообразованию, по взаимодействию с государственными служащими, о подарках), о недопущении составления неофициальной отчетности и предотвращении конфликта интересов.

Краеугольным камнем вышеуказанной политики является Кодекс деловой этики 3М – единый свод правил для сотрудников компании по всему миру. Кодекс деловой этики требует от нас бескомпромиссной честности и порядочности, как по отношению к партнерам, так и к клиентам.

Соблюдение этих внутренних процедур позволяет нам удостовериться в поддержании высокого этического уровня деятельности самой организации, равно как и популяризации антикоррупционных мер среди делового сообщества», – прокомментировал Алексей Завалев, член правления и директор по правовым вопросам «3М Россия».

В ходе дискуссии представители бизнеса поделились опытом в разработке антикоррупционных мер в России. Участники согласились, что наиболее подходящими являются методы корпоративного управления ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и «Адекватные методы» Закона Великобритании о борьбе с взяточничеством. Было отмечено, что для эффективного внедрения мер в компании необходимо соблюдать следующие принципы: лидирующая роль руководителя; оценка рисков; введение стандартов и контроль за их соблюдением; обучение; надзор (мониторинг, аудит, проч.).

«Мы готовы рассмотреть практики антикоррупционного регулирования международных компаний, подумать, что из них можно применить, в частности, для работников государственных учреждений и предприятий, - подчеркнул Дмитрий Никонов, начальник сектора по вопросам противодействия коррупции Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга. – Отдельно отмечу желание, чтобы повысилась активность научного сообщества, «третьего сектора» в проведении независимой антикоррупционной экспертизы в Петербурге. Пока такой практики нет: ни одной рекомендации от независимых экспертов к нам не поступало, хотя органами исполнительной власти для проведения экспертиз созданы все необходимые условия».

Г-н Никонов также рассказал, что в городе уже несколько лет проводится модернизация структур, предоставляющих государственные услуги: «Административные барьеры – преграда не только для бизнеса, но и для простого гражданина. Сейчас в Петербурге функционирует 33 Многофункциональных центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в которых работает 600 окон приема граждан. Часть услуг переведена в электронный вид. Несомненно, что исключение человеческого фактора, создание «барьера» между заявителем и чиновником, принимающим решения, – один из наиболее эффективных путей пресечения коррупции в сфере госуслуг».


Нулевой уровень коррупции в стране – миф или реальность?

Нулевой уровень коррупции в стране – миф или реальность?

Нулевой уровень коррупции в стране – миф или реальность?


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...