24.04.2014 19:29
Новости.
Просмотров всего: 2630; сегодня: 1.

В ногу со временем или судебная лингвистика

В ногу со временем или судебная лингвистика

Бюро переводов «Инфинити» хочет рассказать вам о новаторском методе в судебной криминалистике. Речь пойдет о лингвистике. Оказывается, что вычислить преступника можно даже по текстовым сообщениям в телефоне.

В наш век высоких технологий маньяки и прочие психологически неуравновешенные личности в основном подыскивают себе жертв, часами просиживая в социальных сетях и выбирая наиболее легкую добычу — подростков.

Состоятельность этой идеи была доказана в 2008 году. Напомним, что именно основываясь на заключении лингвистов и собственных наблюдениях, суд присяжных вынес приговор Дэвиду Ходсону, признав его виновным в том, что он убил Дженни Никол. Этот вывод был сделан исходя из сообщений в телефоне жертвы, которая до этого долго переписывалась с собственным убийцей.

На чем основывается этот метод? Наверняка все замечали, но как-то не придавали значения тому, что у каждого человека есть особая манера говорить, использовать какие-то обороты речи. Так же и в написании простых смс практически всегда вырабатывается особый почерк, присущий только одному человеку. Особенно сильно это касается английского языка, где разным может быть произношение и написание слов. Например «my» и «myself» против «me» и «meself», что присутствовало в случае Дэвида и Дженни.

Полную убежденность в будущем судебной лингвистики выражает доктор Тим Грант, который является работником центра судебной лингвистики Астонского университета. Он утверждает, что проанализировав текстовые сообщения жертвы и круга ее абонентов, с которыми она чаще всего переписывалась, если не назовет убийцу точно, то хотя бы укажет направление, создав психологический портрет. Это своего рода графология нового образца, нового поколения.

Чтобы не быть голословным, вышеупомянутый доктор Грант провел колоссальную работу и представил миру выведенную собственноручно систему языковых находок, которые можно будет использовать как доказательство в суде. При этом доктор перекрывает пути тем, кто захочет прикрыться судебной лингвистикой и посадить совершенно невиновного человека, заявив, что каждое заключение должно быть понятно любому человеку, а не только лингвисту. Это однозначно.

Не забыл доктор Грант о психологическом портрете, который можно выделить из текстовых сообщений. Для этого он пересмотрел и изучил тысячи сообщений, применив к ним методы, которые применяли судебные психологи, расследуя те преступления, которые носили характер сексуального насилия. В итоге он составил специальную базу данных, включающую в себя 8 тыс. сообщений. Одним из интересных наблюдений является тот факт, что отличить смс, написанную мужчиной, от смс, написанной женщиной, можно, проследив ее характер. Мужчины чаще пишут «договорные» смс, а женщины «межличностные».

Также хорошей новостью для русскоязычного населения планеты является тот факт, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), наконец перевел свою базу данных на русский язык и выложил во всеобщий доступ. Теперь не будет нужды переводить самому все решения, выносимые этим судом.


Ньюсмейкер: Бюро переводов Инфинити — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...