01.12.2014 18:34
Новости.
Просмотров всего: 4201; сегодня: 1.

«Балтика» об экспертизе внедрения социальной ответственности по всей цепочке приращения стоимости

«Балтика» об экспертизе внедрения социальной ответственности по всей цепочке приращения стоимости

27-28 ноября 2014 г. в Москве состоялась Национальная Конференция "Корпоративная социальная ответственность - 2014/2015", ключевой темой которой стало построение системы корпоративной социальной ответственности: от целей к результатам. Татьяна Антончик, директор по корпоративным коммуникациям пивоваренной компании «Балтика», поделилась опытом организации в части интеграции корпоративной социальной ответственности (КСО) по всей цепочке приращения стоимости.

Цепочка приращения стоимости «Балтики» включает различные направления деятельности компании: исследования и разработки, закупки, производство, логистику, маркетинг и продажи, взаимодействие с потребителями и клиентами, местным сообществом. На каждом из этапов компания внедряет принципы устойчивого развития, в должной степени учитывая интересы различных заинтересованных сторон.

Так, специалисты «Балтики» вместе с коллегами из исследовательского центра Carlsberg Group сейчас работают над выведением засухоустойчивых сортов пивоваренного ячменя, которые менее прихотливы к климатическим условиям и позволят экономить значительные водные ресурсы.

Кроме того, компания развивает собственный агропроект по выращиванию пивоваренного ячменя, который обеспечивает поставки необходимого объема сырья высокого качества и снижает зависимость от импорта. 100% потребности «Балтики» в солодовом ячмене покрывается агропроектом, что составляет 75% от общей потребности компании в ячмене. Остальные 25% закупаются у российских поставщиков ─ не участников агропроекта.

К социальным преимуществам агропроекта относится содействие развитию сельского хозяйства и малого бизнеса. Он предоставляет рабочие места примерно 15 тысячам человек в разных регионах России. «Балтика» передает сельхозпредприятиям элитные семена, наиболее перспективных сортов, знакомит с новыми сельскохозяйственными технологиями, обеспечивает консультации специалистов. Сотрудники «Балтики» проводят анализ состава почв в сельхозпредприятиях и с учетом полученных при исследовании образцов данных разрабатывают технологические схемы выращивания, которые включают рекомендации по внесению оптимальных доз удобрений. С одной стороны, это позволяет добиваться высокого качества сырья, с другой — снизить объем внесения удобрений, что положительно влияет на окружающую среду.

Татьяна Антончик, директор по корпоративным коммуникациям ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group:

«Мы рассматриваем социальную ответственность как важный инструмент создания общих ценностей для компании, ее партнеров, сотрудников, местных сообществ. Заботясь об окружающей среде, ответственном потреблении нашей продукции, этике ведения бизнеса, мы обеспечиваем устойчивые условия для развития «Балтики» и общества. Поэтому КСО является неотъемлемой частью стратегии нашей компании».

С 2013 года компания реализует пилотный проект «Принеси пользу своему городу», цель которого определить оптимальную для России систему раздельного сбора отходов. Проект охватил 11 городов России, где в жилых районах организованы пункты для сбора различных видов упаковки. «Балтика» привлекла к осуществлению инициативы своих партнеров – операторов по сбору стеклотары при поддержке местных властей. К настоящему моменту в разных городах установлено порядка полутора тысяч контейнеров.

Компания является лидером по сбору оборотной бутылки в России. Только в 2013 году благодаря собственным проектам «Балтика» вернула на производство порядка 200 млн оборотной бутылки.

«Балтика» также уделяет особое внимание продвижению ответственного потребления. С 2008 года «Балтика» реализует проект «Пивной дозор». Цель акции – усилить общественный контроль за соблюдением требований закона об ограничениях продажи алкогольных напитков в торговых точках по возрасту покупателей. Только в 2014 году волонтеры посетили 9000 торговых точек в 15 городах России, в мероприятиях приняли участие около 1000 человек.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 10 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 67% всех экспортных поставок российского пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor 2013).

Корпоративная социальная ответственность является частью бизнес-стратегии компании. «Балтика» ставит цель ― быть социально ответственной компанией №1 среди пивоваров России. Компания выделила несколько приоритетных направлений КСО, на которые оказывает наибольшее влияние. Среди них охрана окружающей среды, в частности, сокращение выбросов парниковых газов, экономия воды и энергии, переработка и повторное использование упаковки. «Балтика» стремится быть экологически ответственной компанией №1. Компания также ставит цель — быть №1 партнером для общества. Ключевые инициативы в данном направлении: продвижение ответственного потребления пива, «ответственный работодатель», поддержка спорта.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 467 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...